Цвет сезона

  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодёжная мода

Для весны и лета финские художники одежды предлагают молодым самые разнообразные модели: от бальных платьев до комплектов, выполненных в свободном универсальном стиле. Большое значение модельеры придают цветовому решению костюма, а также со вкусом подобранной обуви, выразительным деталям и дополнениям: шарфикам, бусам, клипсам.

Одежда — это красота, это искусство. Она помогает скрыть недостатки фигуры и, наоборот, усилить привлекательность, подчеркнуть индивидуальность. В моде проявляется дух времени. Изменяются длина юбки или ширина брюк, но остается человек с его привычками, характером, вкусом, так считает ведущий модельер Финляндии Матти Антикайнен.

В конце прошлого года несколько финских фирм показали в Москве швейные и трикотажные изделия, разработанные для весны и лета.

Матти Антикайнен, тоже приезжавший в нашу столицу, утверждает, что главной особенностью будущего сезона станет широкое распространение оранжевого цвета. В предлагаемых им платьях и костюмах именно этот цвет преобладает. Наряду с оранжевым модельер активно вводит персиковый и красный цвета. Романтичность и воздушность платьям придают вшитые кружева.

Антикайнен использует в своих моделях шерсть, хлопок, вискозу, причем часть тканей закупается в нашей стране. Например, на основе советского льна он подготовил интересную, по его же словам, коллекцию из пятидесяти моделей.

С каждым годом растет популярность свободного универсального стиля. То, что раньше годилось лишь для проведения досуга, теперь подходит и для работы. Девушкам рекомендуется блузка с юбкой или брюками. Юбка может быть самых неожиданных расцветок и в гон ей блузка. Остаются в моде ткани с люрексом. Возможны дополнения в виде шарфиков, бижутерии, браслетов.

Юношам предлагаются костюмы из легкой шерсти, брюки шириной до двадцати сантиметров с манжетами и ярко выраженной клеткой. Возвращается двубортный костюм.

Финские модельеры осваивают и новое направление в молодежной моде. Чтобы покупатель не терял время на хождение по магазинам в поисках той или иной вещи, которая гармонировала бы с уже купленным плащом или туфлями, художники и производители одежды разрабатывают и выпускают готовые комплекты. В них предусмотрено все: от туфель до шляпы. Некоторые финские фирмы предлагают комплекты из брюк и ботинок. Особенность их в том, что на туфли наносится тот же рисунок, что и на ткань брюк.

Кстати, об обуви. Каблук остается низким. Но одна отличительная деталь. В будущем сезоне модным будет рант в мысовой части туфель.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Закон коммерции

Строим мост«продавец-покупатель»

Шаги к присяге

Девять парней одного призыва. Глава первая

Рожденный в тюрьме

Продолжение серии документальных очерков Александра Таха. Судьба Саши Карастоянова