Тринадцатый

Р Шиллер| опубликовано в номере №84, август 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осенью 1915 и 1927 года

Международный Юношеский День всегда был днем борьбы.

Первый Международный Юношеский День осенью 1915 года был мощной революционной демонстрацией против войны и - что имело еще большее значение - первым международным выступлением в период войны, вызвавшим широкий отклик в массах рабочего класса. Молодежь и ее международная организация могла смело приписать себе честь первого открытого международного пролетарского выступления против войны и за революцию в период войны, в период, когда II Интернационал постыдно развалился, а III Интернационал еще не существовал.

С тех пор прошло 12 лет, и в этом году мы в 13 - й раз проводим Международный Юношеский День.

Он объединяет сейчас не десятки тысяч, как в годы войны, а ежегодно приводит в движение миллионы молодых рабочих и крестьян. Он не ограничивается более, как это было в 1915 - 16 г. г., несколькими странами Европы, а проводится сейчас и в Китае, и в Южной Африке, и в Южной Америке, и в Монголии.

Наступающему XIII Международному Юношескому Дню борьба против империалистической войны и тайных махинаций капиталистической политики придает особое значение и характер, как это было и с первым МЮД'ом. Эта борьба никогда еще не была столь своевременной и необходимой, как сейчас. Политическая атмосфера повсюду заряжена тревожным предчувствием тяжелых конфликтов. XIII Международный Юношеский День будет во всех странах мощной демонстрацией против опасности войны и против хищнических намерений империалистов по отношению к СССР.

20 лет

Однако, еще и другое обстоятельство придает Международному Юношескому Дню в этом году особый смысл. На этот раз он совпадает с 20 - летней годовщиной первой международной юношеской конференции в Штутгардте, на которой был создан Социалистический Интерна - цокал Молодежи. В годы войны он не предал социализма и революции, как II Интернационал и Интернационал Профсоюзов. Он работал в тесном сотрудничестве с Лениным, Либкнехтом, Люксембург и другими революционными вождями, он многим содействовал образованию III Интернационала и коммунистических партий в отдельных странах. Еще в период мировой войны Интернационал Молодежи присоединился к большевизму, а в 1919 году в Берлине на своей IV международной конференции он переименовался в Коммунистический Интернационал Молодежи и присоединился к Коминтерну.

Действительным создателем и душой Интернационала Молодежи был Карл Л и б к н е х т. Он посвятил большую часть своей деятельности в тот период созданию международной организации пролетарских союзов молодежи, своим призывом к антимилитаристской борьбе он наложил печать на характер вновь созданного Интернационала и Штутгардтской конференции.

Однако, Штутгардтская конференция обсудила и другие важные вопросы юношеского движения. Она выработала программу борьбы против экономической эксплуатации рабочей молодежи и выдвинула ряд экономических боевых требований, которые сейчас составляют основу экономической программы Коммунистического Интернационала Молодежи. Конференция обсудила содержание и принципы социалистической воспитательной работы молодежи и установила, что основой воспитательной работы должно быть активное участие рабочей молодежи в классовой борьбе.

От тысяч к миллионам

Коммунистический Интернационал Молодежи широко и мощно развернул все то, основу чему заложила Штутгардтская конференция. Если на Штутгардтской конференции в 1907 году были представлены только немногие десятки тысяч организованных молодых рабочих, то КИМ насчитывает сейчас приблизительно 21/2 миллиона членов... На первой международной юношеской конференции присутствовали представители только 13 стран, а сейчас нет почти ни одной страны на земле, где КИМ не имел бы своей секции.

В полках, в казармах, на кораблях

Мы широко развернули нашу деятельность в области экономической борьбы и работы в профсоюзах. Коммунистические союзы молодежи играют сейчас большую роль в профсоюзной жизни отдельных стран. В некоторых странах, как например, в Советском Союзе и во Франции, они действительно взяли на себя руководство деятельностью профсоюзов в юношеских вопросах.

Но особенное расширение и углубление претерпела антимилитаристская работа КСМ. Эта борьба, которая до войны лишь зарождалась, а во время войны была делом только нескольких маленьких групп революционеров, превратилась сейчас в мощную, энергично проводимую широкую работу, охватывающую и разлагающую большие империалистические армии. Мы хотим здесь только указать на блестящую деятельность германского и французского коммунистических союзов молодежи среди французских войск в Руре и в оккупированной части Германии в 1923 году, на работу КСМ Франции во французской армии во время войны в Марокко, на пропаганду КИМ'а среди империалистических войск в Китае, на агитацию скандинавских КСМ в связи с посещением Балтийского моря английским флотом, на работу КСМ Англии во время забастовки горняков и при отсылке английских войск в Китай, а также на общую блестящую работу КСМ Франции в этой области. В полках, казармах и на военных кораблях создаются коммунистические ячейки, и целые корпуса империалистических армий охватываются духом большевизма.

Празднуя сейчас Международный Юношеский День и 20 - летие своего создания, КИМ не хочет ограничиваться только демонстрациями. КИМ намеревается использовать этот день усиления своей практической борьбы против милитаризма и империалистической войны. Это будет выражением действительной международной солидарности и действительной поддержкой Советского Союза в духе Ленина и Либкнехта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены