Тов. Дзержинский — председатель ВЧК

М Лацис| опубликовано в номере №63, октябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отрывок из статьи, помещаемой полностью в журнале Истпарта «Пролетарская Революция»

НА ВЕЧЕРНЕМ заседании коллегии ВЧК от 20 декабря 1917 г. тов. Дзержинский протоколирует: «Комиссия должна вести только предварительное следствие».

Жизнь, однако, уже на первых шагах комиссии диктует другое — она требует непосредственной расправы на месте преступления. Пользуясь периодом перестройки аппарата управления и, в связи с этим, естественным временным отсутствием государственного аппарата, прикрываясь флагом революционеров, творящих революционное правосудие, разные темные элементы начинают действовать в своих личных интересах, производя грабежи. Некоторые из них начинают действовать под видом сотрудников ВЧК. Это последнее очень опасно — нельзя допустить скомпрометирования имени ВЧК. Ее имя должно быть чисто. К этому органу должны обращаться за помощью все, ищущие революционного правосудия. Так мыслил Феликс Эдмундович.

И вот, когда в руки ВЧК попал шантажист и бандит, известный по делу под именем князя Эболи, действовавший при вымогательстве под видом сотрудника ВЧК, Феликс Эдмундович отдает приказ — рас-стрелять. И Эболи был расстрелян 24 февраля 1918 года.

В начале 1918 года Феликс Эдмундович еще рассчитывал на благоразумие антисоветских партий. Политического противника достаточно изолировать от общества, уголовный элемент надо пресечь в корне — вот подход Феликса Эдмундовича на первых порах деятельности ВЧК.

Этой верой в благоразумие об'яс-няется и сотрудничество с левыми соц.-рев. Мы уже говорили, что ВЧК мыслилась в первое время исключительно как орган большевиков. Но мало-по-малу Феликс Эдмундович стал лично приглашать отдельных левых эсеров для работы в ВЧК. Из эсеров на первых порах приглашен был рабочий Ильин. Но-кактолько ВЧК стала беспощадно расправляться с противниками, ЦК левых эсеров потребовал себе места в ВЧК, и Феликс Эдмундович на это согласился. Из числа левых эсеров тогда были введены: Александрович, в качестве заместителя председателя, и Закс. Постепенно к июлю 1918 г. из 20 членов коллегии ВЧК 7 были левые соц.-рев. Кроме того, начальником отряда ВЧК был левый соц.-революционер Попов.

Тов. Дзержинский не только примирился с этим положением, но даже, как видно по всему, считал такое положение нормальным: раз левые соц.-рев. разделяют государственную власть, то пусть несут ответственность за подавление бандитизма, саботажа и контр-революции. Все это было так, пока левые эсеры не ушли от власти, т. е. до Брестского конфликта. Но как только они от власти ушли, следовало их «уйти» и из ВЧК.

Этот момент тов. Дзержинский просмотрел, в чем потом себя открыто обвинял на заседании Совета Народных Комиссаров. Сталкивающиеся ближе с эсерами по практической работе члены коллегии Петерc и Лацкс указывали Дзержинскому, что с эсерами не стало возможности работать: в тройке по расстрелу они постоянно голосуют против, а для приговора необходимо единогласное решение. К этому времени был раскрыт Савинковский «Союз защиты родины и свободы». Девять пойманных с поличным организаторов необходимо было расстрелять. Левые соц.-революционеры возражали.

Разногласия были перенесены на решение Якова Михайловича Свердлова. Петере и Лацис ставили вопрос ребром: или мы или эсеры. Яков Михайлович посоветовал подождать до с'езда Советов: «Если они останутся в правительстве — придется оставить и в ВЧК, если уйдут — прогоним их из ВЧК».

6 июля эсеры подняли восстание и воспользовались отрядом ВЧК, где находился их повстанческий штаб. Тов. Дзержинский был арестован эсерами и вместе с ним Лацис, Беленький и несколько комиссаров ВЧК. Это единственный серьезный промах, допущенный тов Дзер-жинским за время работы в ВЧК.

В этой своей ошибке он немедленно сознался и, после освобождения, на заседании Совнаркома требовал своего отстранения от работы в ВЧК до разбора дела следственной комиссией т. Стучки. Так как Феликс Эдмундович решительно настаивал на этом, Совнарком принял предложение, и временным председателем ВЧК был назначен Петерс.

Эта именно черта характера - немедленное открытое сознание ошибки и немедленные меры к ее исправлениию - делала Феликса Эдмундовича неоценимым работником. Через неделю он сновав седателем ВЧК, и теперь этот орган пролетарской диктатуры был цельный, эсеров. Отложенные выполнением приговоры над руководителями «Союза защиты родины и свободы» приводятся в исполнение.

Мы нередко слышали и слышим ходячую фразу: цель оправдывает средства. Не только вражеский стан, но и большинство наших советских работников уверены, что ВЧК руководствовалась в своей работе именно этим девизом.

Я должен здесь засвидетельствовать, что это грубейшая ошибка. Тов. Дзержинский еще в 1918 году на заседании коллегии ВЧК от 18 марта провел постановление, запрещающее пользоваться провокацией в работе BЧК. Больше этого — в заседании коллегии от 17 февраля 1918 г. принимается постановление о пользовании секретными сотрудникаами только вне стен КОмиссии и только по отношению к спекулятивним делам, к политическим же врагам эти меры не принимаются. Борьба ведется чисто идейным содействием советских элементов.

Разве это сколько-нибудь похоже на «цель оправдывает средства»?

В том, что борьба ведется главным образом содействием «советских элементов», мы убеждаемся, взглянув на состав сотрудников ВЧК. В первые месяцы работы ВЧК в Moскве в ее аппарате насчитывалось всего 40 сотрудников, включая сюда и шоферов, и курьеров. Даже к моменту восстания левых эсеров в ВЧК число сотрудников доходило только до 120 человек. Если все же ВЧК осуществляла сравнительно большую работу, то, главным образом, благодаря содействию населения. Почти все крупные заговоры были раскрыты указанием населения. Первая нить бралась от них, этих добровольных и бесплатных сотрудников от населения, и потом уже разматывалась аппаратом ВЧК.

Необходимо отметить, что росту аппарата ВЧК значительно способствовало покушение на тов. Ленина В АВгусте 1918 г. и бешеный рост белого террора в пограничной полосе. На белый террор надо было ответить красным террором. Эту работу и осуществляла ВЧК, руководимая тов. Дзержинским.

Естественно, что такой, широко разветвленный, аппарат, требующий уже десятки тысяч работников, не мог сохранить повсюду исключительную добросовестность. Нередко примазывались к аппарату ВЧК негодные элементы, иногда даже контр-революционеры.

Производилось это одними исключительно в карманных интересах, другими — с целью компрометировать ВЧК, выведать тайны. Особенно много неприятностей было с низовым аппаратом. Все это порождало недовольство штатом ВЧК, и некото-рые товарищи открыто выступали за сокращение аппарата ВЧК и ограничение ее прав.

Тов. Дзержинский берется за искоренение этого зла и каленым железом выжигает обнаруженную язву. К своим сотрудникам — самые строгие требования и за преступления —

самая строгая кара. Расстрел — вот мера наказания для своих сотрудников, воспользовавшихся своим служебным положением для личного обогащения или просто удоволь-

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В пасти серого волка

Ангорская повесть. Продолжение