Медовый съезд

Н Богданов| опубликовано в номере №63, октябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ОГРОМНЫЙ десятиверстный пруд, целая река темно-зеленого цвета, переламывается пополам, падая с двух саженной высоты его плотины. Один только рукав его заставляет грохотать и биться в постоянной судороге массивную водяную мельницу. На высоком берегу стынут, отражаясь в глади пруда, трубы и корпуса чугунно-литейного завода. Прямо под ним — залежи руды.

На другом — раскинулась пышная усадьба с фонтанами, статуями, липовыми аллеями, на воротах княжеский герб.

А кругом леса, леса... Мордва, чудь, черемисы.

И все это в шестидесяти верстах от железной дороги и в сорока от судоходной реки.

Самая большая слобода в селе, раскинутая вдоль реки, называлась Ломовой, — по имени ломовиков, держащих в своих руках все пути дороги. Завидя расписные их дуги, за полверсты свертывали проезжие мужички, давая путь мохноногим широкогрудым коням-зверям.

Другая слобода называлась Жукарной — по имени жукарей, заводских рабочих. Это были главные.

Они вели войны, заключали миры, то вместе пили и обнимались, то били друг друга смертным боем.

Ломовики славились силой, жукари — хитростью.

Остальные слободы — лишь придатки их; жили в них кустари, медники, ведерники, самовар-ники, шорники, сапожники, — эти всегда, испокон веков, держали руку жукарей.

В других жили мучники, батраки, огородники, мясорубы, пильщики, плотники, маляры. Эти больше льнули к ломовикам.

Первые были корявы, черны и худы. Вторые — краснощеки, полны, белотелы, сама природа их разделила между жукарями и ломовиками. Были люди без профессий; они почему-то назывались рыболовами и не имели никакого веса.

Бои-побоища происходили на пруду на масленице, и дрались всегда жукари с заводского берега; ломовики — от усадьбы.

Загнать в ворота — означало победить.

И это действо было самым основным и существенным моментом во всей жизни огромного села.

Все остальное подавлялось, запрещалось, вытравлялось. А у этого действа были свои покровители: у ломовиков — управляющий имением, у жукарей — управитель завода.

И каждую масленицу покровители выкатывали бочки, а интеллигентные круги держали пари, и побоищем замыкался круг, начинался другой, третий, — без конца.

Вдруг война.

Оскудение. Развал...

Завод замер. Революция, другая, где-то пронеслись, прогремели грозы. Что-то вдруг порушилось, и сворачивание скул друг другу как-то неожиданно потеряло свою прелесть.

И представляются мне жукарь и ломовик этого времени широко расставившими ноги и неистово скребущими свои затылки в безмолвных поисках ответа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Тов. Дзержинский — председатель ВЧК

Отрывок из статьи, помещаемой полностью в журнале Истпарта «Пролетарская Революция»