Торпедовцы готовятся…

В Марьяновский| опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На дворе еще метет снежная поземка, по ледяным дорожкам мчатся конькобежцы, но диктор на стадионе «Динамо» во время одного из последних хоккейных состязаний уже объявил: «Принимаются заявки на футбольные абонементы».

Близится пора футбола! Впрочем, она уже наступила давно - с первых дней нового года, когда в спортивных залах появились вратари, защитники, нападающие и послышались звонкие удары по мячу.

Давайте заглянем с вами к футболистам Автозавода имени И. В. Сталина - к московским торпедовцам. По возрасту игроков это одна из самых молодых команд в классе «А»: девять человек из ее состава носят на груди комсомольские значки.

... Спортивный зал техникума автозавода. Окна, электрические лампы аккуратно затянуты предохранительными сетками.

- К сожалению, удары наших футболистов не отличаются еще такой точностью, чтобы гарантировать целость стекол, - шутит тренер команды мастер спорта Георгий Жарков. Он сейчас ведет занятия с группой футболистов. Стоя в углу зала, Жарков бросает мячи навстречу набегающим спортсменам. Удар - и мяч в воротах! Правда, это не тс ворота, которые мы привыкли видеть на стадионах: здесь нет боковых стоек, перекладины. Вместо них широкие голубые ленты. Да и сами торпедовцы мало напоминают по внешнему виду футболистов: на ногах вместо бутс - резиновые тапочки, вместо футболок и трусов - лыжные костюмы.

- Внимание, - слышится голос тренера, - а теперь поиграем в квадрате.

Четверо игроков, стоя по углам квадрата, передают друг другу мяч. Одна неточная передача, и водящий - Юрий Чайко - перехватывает пас. Ошибку допустил Борис Сафронов, и теперь настала его очередь водить...

Тренировка подходит к концу. Это занималась группа, перед которой ставилась задача отработать технику. А теперь в зале появляются вратари и те игроки из команды, кому особенно следует поработать над ударом по воротам. Занятие начинается быстрой ходьбой, бегом, затем идут прыжки, бег с прыжками. После разминки возле ««ворот» настилаются маты. Вратари Юрий Петров и Олег Михайлов в акробатических прыжках отражают сильные удары Валентина Иванова, Золтана Бреньо, Анатолия Ильина.

За тренировкой наблюдает и старшин тренер команды - заслуженный мастер спорта Николай Морозов. В его руках блокнот, где отмечаются недостатки того или иного игрока.

Зимний период торпедовцы используют не только для занятий в зале. Три раза в неделю они ходят на лыжах, играют в футбол на заснеженном поле. Но больше всего футболисты автозавода любят хоккей с шайбой по так называемым «свободным» правилам. Он развивает смелость, помогает овладеть игрой корпусом.

Четверо из футбольной команды мастеров: Юрий Золотов, Борис Хренов, Анатолий Архипов, Борис Сафронов - защищают честь первой хоккейной команды автозавода в розыгрыше первенства столицы.

Интересы торпедовцев далеко не ограничиваются только спортом. Этой зимой почти все они упорно учились. Юрий Чайко занимался в Институте народного хозяйства имени Плеханова. Комсомолец Виталий Вацкевич учится в школе тренеров; комсорг команды Юрий Золотов и Борис Сафронов посещают школу рабочей молодежи. Вратарь команды Олег Михайлов, превосходный баянист, учится в музыкальном техникуме.

В зимние вечера торпедовцев часто можно было видеть во Дворце культуры Автозавода имени И. В. Сталина. Много встреч провели они с рабочими в цехах своего завода, со зрителями в кинотеатрах, с ребятами на елках, рассказывали о своих поездках за границу, о футбольных встречах в прошедшем году.

Каковы же планы торпедовцев на будущее, как будет выглядеть состав команды в наступающем сезоне? Старший тренер команды Морозов рассказал нам:

- Честь коллектива Автозавода имени И. В. Сталина нынешним летом будут защищать многие футболисты, уже знакомые любителям спорта, - это Михаил Бычков, Августин Гомес, Анатолий Архипов, Николай Сенюков, Леонид Самохин, Лев Тарасов, Владимир Нечаев и другие. В нашей команде существует хорошая традиция - выдвигать молодежь. Ведь, как правило, во всех ответственных соревнованиях последних лет «сход борьбы решали наши молодые футболисты. Достаточно вспомнить Кубок 1952 года. Исход встречи был определен одним мячом, который провел в ворота «Спартака» молодой футболист В. Петров. И, наконец, чемпионат прошлого года, когда третье место и бронзовые медали были закреплены за нашей командой после удара Евгения Малова по воротам московского «Динамо» за 85 секунд до финального свистка. Поэтому мы и сейчас стремимся пополнить наш состав молодежью из клубных команд нашего заводского спортивного коллектива. Думаю, что в основном составе нашей команды еще в нынешнем сезоне зрители увидят на месте центрального нападающего семнадцатилетнего слесаря Эдуарда Стрельцова. Высокий рост, быстрый бег, хорошие удары по воротам - отличительные качества этого одаренного спортсмена, игравшего в прошлом году за юношескую команду автозавода. В той же команде играл и левый защитник - техник автозавода восемнадцатилетний Леонид Гольцев, также включенный ныне в состав коллектива мастеров.

Комсомолец Владимир Вараксин кончает десятый класс. В первенстве страны прошлого года он выступал за сборную юношескую команду столицы в линии нападения и проявил себя с наилучшей стороны. Юрий Аксенов, рабочий завода «Красный пролетарий», играл в клубной команде «Торпедо» на месте правого полусреднего.

Оба футболиста также введены в состав нашей команды.

Времени до начала чемпионата страны осталось немного. Как известно, он открывается на юге 4 апреля.

Мы надеемся, что наступательный дух молодежи нашей команды в сочетании с опытом старшего поколения и та серьезная подготовка, которую мы провели, и будем вести дальше, дадут свои плоды, - заключает свою беседу Морозов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены