Тепло земных недр

В Иванов| опубликовано в номере №700, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Спелые помидоры, сочные огурцы не редкость в небольшом курортном поселке «Талая», хотя расположен он в далеком уголке Северо - Восточной Сибири, где лето короткое, а зима длинная и суровая.

Теплолюбивые культуры вызревают здесь круглый год. Для обогревания парников используются находящиеся поблизости горячие источники, температура которых достигает 90 с лишним градусов. Эта горячая вода, проведенная по трубам в парники и жилые здания, избавляет жителей поселка от заботы о топливе.

Откуда же берется тепло в ключах, бьющих из - под земли, и как можно его использовать?

Особая отрасль науки о земле - геотермия - изучает законы возникновения и распределения тепла в земной коре. В геотермических исследованиях участвуют геологи, геофизики, геохимики и ученые многих других специальностей. Существует много предположений о происхождении подземного тепла и законах его распространения. Усовершенствованная техника бурения дала возможность проникнуть в толщи земной коры на большие глубины - до четырех тысяч метров - и произвести там с помощью чувствительных электротермометров точные измерения температур. Удалось выяснить, что температура по мере проникновения вглубь земной коры нарастает в различных геологических районах неодинаково. Это зависит от многих причин и, в частности, от тепловых свойств горных пород, а также от циркуляции подземных вод.

Изучая процессы, происходящие в земных недрах, ученые пришли к заключению, что одним из основных источников тепла, поднимающегося из глубинных слоев земли, является радиоактивный распад веществ. Радиоактивные элементы, рассеянные в горных породах, распадаясь, выделяют тепловую энергию.

Тепло земных недр - самая дешевая в мире энергия. Хорошо известны, например, горячие гейзеры Исландии. Их водой и подземными вулканическими парами отапливается город Рейкьявик.

В Италии есть электростанции, которые, не расходуя топлива, снабжают электроэнергией ряд городов и селений. Они построены в районах парогидротермальных месторождений, которые невозможно истощить даже самой усиленной эксплуатацией. На базе Тосканских месторождений сейчас действуют семь геотермоэлектрических станций общей мощностью 265 тысяч киловатт. Турбины их приводятся в движение подземным паром, температура которого достигает 200 градусов, а давление - 5 атмосфер.

Наша страна богата подземным теплом. Термальными подземными водами и горячими парами изобилуют Камчатка, Кавказ и некоторые районы Средней Азии, Алтая. О неограниченных возможностях применения запасов этой дешевой энергии рассказали ученые на совещании, которое не так давно состоялось в Москве.

В настоящее время существует проект использования термальных вод и газов для теплофикации города Махач - Кала. Такой же проект разрабатывается и для города Грозного.

В последние годы в районах Камчатки и Курильских островов работала специальная экспедиция, участники которой определили районы, где можно получить достаточное количество пара высоких температур для снабжения электростанций, промышленных предприятий и для теплофикации.

Широкое использование энергии горячих подземных вод на территории СССР сулит большие выгоды. Можно с уверенностью сказать, что неистощимые запасы тепла, скрытые в недрах земли, будут нами в недалеком будущем завоеваны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены