Бернард Шоу в Москве

В Земсков, Ю Ходжаев| опубликовано в номере №700, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Я не хочу умереть, не увидав СССР, - говорил великий английский драматург Бернард Шоу. Он мечтал о поездке в нашу страну. И вот в июле 1931 года его мечта осуществилась.

Встречать Шоу на перрон Белорусского вокзала столицы пришли сотни москвичей.

В тот же день Бернард Шоу посетил Мавзолей В. И. Ленина, а затем осмотрел достопримечательности Кремля. Вечером в Камерном театре в честь дорогого гостя был дан спектакль «Опера нищих».

«Привет блестящему мастеру сатиры Бернарду Шоу на советской земле!» - гласил плакат, протянутый через сцену. При появлении писателя присутствовавшие в зале устроили ему бурную овацию. В антракте на сцену вышла вся труппа, артисты горячо приветствовали драматурга. Ему вручили альбом с фотографиями и рисунками из его пьесы «Святая Иоанна», поставленной Камерным театром.

На следующий день в ОГИЗе состоялась встреча Бернарда Шоу с московскими писателями. Здесь присутствовали А. Луначарский, А. Фадеев, Л. Леонов, Вс. Иванов, Бела Иллеш, Н. Асеев, Ф. Гладков, В. Лидии и другие. В начале беседы был заключен шутливый уговор - не вспоминать о литературе, но выполнить его, конечно, не смогли. Участники встречи рассказали Шоу о своей работе, об активном вмешательстве писателя в жизнь страны.

Каждый день, проведенный Бернардом Шоу в нашей стране, был полон для него новых, интересных впечатлений. Писатель посетил Музей революции, ездил в сопровождении М. Литвинова в Болшевскую трудкоммуну, осмотрел алмазный фонд СССР, побывал в кинотеатре «Колосс», где в те дни демонстрировался фильм «Путевка в жизнь».

Утром 23 июля Шоу приехал на Московский электрозавод. Он побывал в цехах, встретился с членами заводского литературного кружка.

Потрепав по волосам одного литкружковца. Шоу, смеясь, заметил:

- Сразу видно, что поэт. Ох, эти поэты! Из семи часов, наверно, работают только два.

Директор заступился за заводских литераторов:

- Члены литкружка - ударники! Они трудятся в полную силу, а творят в нерабочее время.

- Если вы будете работать по - настоящему за станком. - сказал Шоу, - не оторветесь от станка, тогда вы станете хорошо писать.

Уезжая с электрозавода. Шоу оставил для заводской многотиражки следующую шутливую запись: «Мой отец пил слишком много, я же работаю слишком много. Товарищи, выполняйте пятилетку в три года, а потом легче будет работать»,

26 июля в Колонном зале Дома Союзов москвичи торжественно отметили 75 - летие со дня рождения Бернарда Шоу. С приветственной речью выступил нарком просвещения А. Луначарский. В ответном слове юбиляр сердечно поблагодарил собравшихся.

- ... Когда я сейчас смотрю вокруг себя, - сказал Шоу, - и вижу все эти лица с тем совершенно новым выражением, которого вы никогда не увидите на капиталистическом Западе, то я чувствую, что мне хотелось бы говорить с вами десять часов подряд. Но не пугайтесь, я не выполню эту ужасную угрозу. Я просто скажу вам: сердечное вам спасибо за прием, который вы нам оказали, и за ваши заботы о нас, которые делают нашу поездку столь же приятной для нас в настоящем, сколь она будет памятной в будущем.

В последующие дни Бернард Шоу посетил больного Алексея Максимовича Горького, беседовал с красноармейцами в Октябрьских военных лагерях, знакомился с выставкой картин московских художников, присутствовал на заседании народного суда.

- Я был и буду другом Советского Союза до самой своей смерти, - говорил Шоу.

За короткое время пребывания в СССР писатель еще лучше узнал жизнь нашего народа.

Афоризмы Шоу

Остерегайтесь человека, чей бог на небе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Полет на Марс

Репортаж-фантастика