Такой простой и сложный мир

Светлана Тонина| опубликовано в номере №1278, август 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кажется, совсем недавно в наше изобразительное искусство пришел Александр Шилов. Но любителям живописи уже хорошо знаком яркий, красочный мир молодого художника. Мир, наполненный радостями и печалями, каждодневным трудом, буднями и праздниками. Словно бы сама жизнь, остановленная в мгновении, перешла на полотна Александра.

Пейзажи, натюрморты, портреты... Возможности художника для выражения мыслей, настроения, чувств необычайно разнообразны. Как разнообразна и его палитра. От нежных, бледных тонов до сочных, порой неожиданных в своем сочетании красок.

Его пейзажи – это тихие, уютные уголки России. Родные, милые сердцу места, с которыми мы, горожане, так редко встречаемся, но которые живут в нашей памяти и по которым вздыхаем в шумных, асфальтированных городах.

Покосившийся плетень, буйно заросший травой на фоне огромного старого дерева. Небо. Бездонное, синее, сливающееся с речкой, с синей далью полей. Маленькая, заброшенная церквушка, теряющаяся среди зеленых холмов, манит одиночеством и одновременно тайной. Сколько столетий ее купола сверкали на фоне вечного неба, сколько слов и чаяний хранят ее стены?

Но, пожалуй, одна из главных тем в творчестве Александра Шилова – человек. Он предстает перед нами то в образе рабочего, то жителя деревни, ученого, космонавта, то маленькой, милой девочки с пушистым зверьком в руках. Но эти лица – мечтательные или по-детски наивные, сильные духом и те, в выражении которых угадывается постоянная работа мысли, – объединяет одухотворенность гармонии и красоты.

Детство Александра выпало на трудные послевоенные годы. Но в этом полном лишений детстве была у Александра мечта стать художником, овладеть таинством изобразительного мастерства, следовать заветам русской реалистической школы. Он оканчивает. факультет станковой живописи Государственного художественного института имени В. И. Сурикова. Потом, прочно обретя свою кисть, свой красочный образ мира, он все равно сверял работу с мечтой: что бы ни писал, в его работах видна большая профессиональная культура, творческая требовательность и необычайная работоспособность: А пишет он много. Шилов – автор портретов многих советских писателей, актеров... За цикл портретов космонавтов Шилов был удостоен премии Ленинского комсомола. Совсем недавно ему присвоено звание заслуженного художника РСФСР.

Каждая работа Александра Шилова – событие для любителей живописи. Ведь происходит встреча с необычайным и в то же время таким простым, как сама жизнь, миром мастера.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере