Так будет

Ю Борисов| опубликовано в номере №710, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В тот субботний ноябрьский вечер троллейбусы и автобусы, идущие к Ленинским горам, были переполнены. Почти все пассажиры сходили у нового здания МГУ. Шумными, веселыми группами они спешили к ярко освещенному подъезду Дома культуры университета.

Сразу при входе юношам и девушкам вручали программу вечера, на первой странице которой было написано:

Чтоб как-нибудь не заблудиться

В просторах нашего ДК.

Вам в этой книжке пригодится

Не только каждая страница.

А даже каждая строка!

И действительно, без этой программы-путеводителя легко было заблудиться на Интернациональном балу, который устроили студенты университета: столько здесь состоялось встреч, выступлений, конкурсов, бесед...

Более четырех тысяч юношей и девушек - учащихся московских вузов и техникумов, рабочих столичных предприятий, иностранных гостей - собралось на этот вечер, который был, если можно так выразиться, фестивалем в миниатюре. В залах и вестибюлях звучала многоязыкая речь, молодежь веселилась, танцевала, пела.

В актовом и зрительном залах гости слушали концерты иностранных землячеств, выступления мастеров искусств, знакомились с фестивальными модами, которые показывал Московский Дом моделей, участвовали в лотерее.

Организаторы бала не поскупились на выдумку: в аудиториях и фойе было устроено много забавных аттракционов. Особое оживление царило у шуточной панорамы «Вид на Казбек», у фотоателье, в зале веселых кинофильмов, где беспрерывно демонстрировались мультипликационные кинокартины.

Готовясь к этому вечеру, на славу потрудились университетские поэты и художники. К плакатам, рисункам, карикатурам с едкими сатирическими подписями нелегко было пробиться.

Вечер закончился Песней юности, дружбы и свободы, которую исполнил двухтысячный хор в сопровождении оркестра.

Дети разных народов.

Мы мечтою о мире живем, -

мощно звучали эти слова под сводами Дворца науки. Их пели почти на тридцати языках юноши и девушки, спаянные воедино молодостью, дружбой, стремлением к миру.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены