Сын бессмертного гарнизона

Н Васильев, С Бобренок| опубликовано в номере №809, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

С. Бобренок, артист Львовского драматического театра

Петя Клыпа...

Это имя юного участника легендарной обороны Брестской крепости сейчас хорошо известно благодаря рассказам по радио и книге писателя Сергея Сергеевича Смирнова о подвиге над Бугом. Но хочется еще рассказать об этом замечательном пареньке, с которым мне довелось сражаться рядом, рассказать о том, чему я сам был очевидцем. Надеюсь, что мой, может быть, неумелый рассказ поможет читателям «Смены» лучше узнать этого героя.

Только что закончилась еще одна (какая уж по счету!) бомбежка Брестской крепости. Вслед за сержантом Тумановым мы взбираемся по горячим кирпичам на уцелевшую площадку второго этажа.

Прямо посреди двора бушует пламя. Что там еще может гореть? Камни? Да, камни... Вместе с бомбами фашистские стервятники сбрасывают на крепость бочки с бензином и нефтью. Пожары бушуют по всей территории цитадели.

Над нашими головами взвизгивают пули. От стен отлетают мелкие осколки кирпича.

- Откуда это? Туманов коротко бросает:

- Немцы пробрались в клуб. Сейчас будем брать...

Сержант посылает связного к лейтенанту Кижеватову, а нам приказывает залечь и ждать команды.

Фашистское командование начинает очередную «психическую» атаку: мощные усилители разносят над руинами мелодию нашей «Катюши». Черт его знает, на что рассчитывают фашисты, начиная свои радиопередачи этой песнью! А потом снова предлагается «почетная капитуляция». На размышление дается 60 минут.

Возвращается наш связной, воспитанник 333-го полка, волоча за собой пол-ящика патронов - целое богатство! Оказывается, еще во время бомбежки он обнаружил где-то среди развалин пограничных конюшен небольшой, чудом уцелевший склад боеприпасов, а сейчас, пользуясь временным затишьем, притащил их к нам. Позже мне не раз приходилось слышать об отважных делах этого маленького солдата. Иногда они были настолько необычны, что бойцы, восхищенные отвагой, мужеством и выдержкой мальчика, недоверчиво переспрашивали друг друга. А лейтенант Кижеватов, рассказывая о нем, обязательно прибавлял с теплой отцовской улыбкой: «Музыкантский Петушок»...

Петя рано лишился отца, железнодорожника из города Брянска. Брат его - Николай Клыпа - служил в 333-м полку, и командование полка решило взять мальчика на воспитание. Так тринадцатилетний Петя стал сыном полка.

На рассвете 22 июня 1941 года, когда первые снаряды и бомбы упали на спящую крепость, Петя, раздетый и испуганный, оказался среди бойцов, нашедших убежище в подвалах. Растерянность первых минут вскоре прошла, и Петя пробрался в свою разрушенную казарму, разыскал под руинами одежду и с винтовкой в руках занял место среди защитников крепости. Он принес оружие и для своих товарищей-пятнадцатилетнего Коли Новикова и двенадцатилетнего Пети Котельникова.

Идти в убежище к женщинам и детям Петя решительно отказался. «Немца не боюсь, - сказал он, - стрелять умею...»

Старший лейтенант Потапов назначил его наблюдателем, а потом - своим связным. Когда защитники цитадели поднимались в атаку, рядом с бойцами полка шел и Петя Клыпа, посылая пули в фашистов из трофейного автомата.

Как-то ночью я сопровождал лейтенанта Кижеватова во время очередного обхода. В одном из казематов, заваленном бочками из-под капусты и соленых огурцов, идущий впереди лейтенант вдруг выхватил пистолет:

- Кто здесь? Выходи!

Я тоже вскинул автомат. «Неужели пробрались гитлеровцы?» - мелькнула мысль.

- Это я... свой...

Из темного угла каземата вышел Петя Клыпа, мокрый, грязный, растерянный.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены