Студенты - за мир

М Песляк| опубликовано в номере №557, август 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Праге, столице Чехословакии, 14 августа этого года откроется II конгресс Международного союза студентов. На конгресс съедутся свыше 700 представителей студенческой молодёжи более 65 стран.

Конгресс обсудит дальнейшие задачи Союза в борьбе за мир, национальную независимость народов и демократизацию образования. На конгрессе состоятся выборы руководящих органов МСС - совета и исполкома.

II конгресс Международного союза студентов имеет большое значение для демократического студенческого движения: он призван ещё теснее сплотить его ряды, укрепить единство и мобилизовать всё студенчество на активное участие в дальнейшем развёртывании могучего движения сторонников мира.

К своему II конгрессу МСС приходит сплочённым, организационно окрепшим и сильным, идейно преданным великому делу» мира и демократии.

Ряды МСС за четыре года, прошедшие со дня его создания, возросли почти вдвое. Сейчас Международный союз студентов объединяет 4 миллиона демократических студентов из 60 стран. Это является ярким доказательством роста влияния, авторитета и популярности МСС среди широких масс демократического студенчества.

МСС является единственной подлинно демократической и представительной международной организацией студенческой молодёжи.

Сообщения из многих стран свидетельствуют о единодушном одобрении студенческой молодёжью Стокгольмского Воззвания Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия и объявлении военным преступником того правительства, которое первым применит это оружие против какой - либо страны. Миллионы студентов поставили свои подписи под Стокгольмским Воззванием и вместе с демократической молодёжью идут в боевых рядах непобедимой армии борцов за мир.

В капиталистических странах, несмотря на преследования реакционных властей, прогрессивное студенчество также решительно выступает против развязывания новой войны, резко осуждает американо - английских интервентов, посягнувших на свободу героического корейского народа. Демократические студенты Италии являются участниками многочисленных народных выступлений, демонстраций и забастовок против Северо - атлантического пакта и включения страны в пресловутый «план Маршалла». Итальянские студенты не только подписывают Стокгольмское Воззвание:

во многих университетах созданы комитеты защиты мира; студенты Рима, Генуи, Падуи, Милана, Флоренции, Неаполя и других городов активно собирают подписи среди населения. В Японии, где распоясавшийся американский диктатор Макартур пытается подавить демократическое движение, студенты, в ознаменование II конгресса МСС, успешно борются за сбор миллиона подписей трудящихся под Стокгольмским Воззванием. В условиях фашистского террора со стороны властей собирают подписи студенты стран Латинской Америки. В Перу созданы объединённые комитеты студентов и молодёжи по сбору подписей; студенты Порто - Рико организовали комитет защиты мира; федерация университетских студентов Эквадора заявила о своей единодушной поддержке Стокгольмского Воззвания и включилась в кампанию по сбору подписей.

В Англии многие университеты выступили с поддержкой Стокгольмского Воззвания. Студенты Оксфордского университета, собрав тысячу подписей, взяли на себя обязательство собрать под Воззванием ещё не менее тысячи новых подписей. Недавно в Лондоне состоялась Национальная студенческая конференция в защиту мира. Участники конференции горячо одобрили Воззвание Постоянного комитета и осудили американскую агрессию в Корее. Французские студенты принимают участие в борьбе трудящихся Франции за прекращение войны против вьетнамского народа.

Решительно и самоотверженно борются за мир и национальное освобождение студенты колониальных и зависимых стран. Во главе студенческой молодёжи Индии выступает Всеиндийская студенческая федерация, насчитывающая в своих рядах 100 тысяч членов. Индийское правительство принудило эту организацию уйти в подполье. Несмотря на это, под руководством Всеиндийской студенческой федерации во многих городах страны - Дели, Бомбее, Калькутте и других - были проведены массовые выступления студентов и молодёжи в защиту мира.

С оружием в руках отстаивают мир и свободу вместе со своими народами студенты Кореи, Вьетнама, Малайи, Бирмы и Индонезии. С каждым днём растёт и ширится борьба демократических студентов Испании и Греции против фашистских режимов Франко и греческих монархо - фашистов.

Вдохновляющим примером в борьбе за мир для демократического студенчества всех стран служат студенты Советского Союза и стран народной демократии, которые помогают своим народам отстаивать мир, демократию, свободу и независимость во всём мире. Готовясь ко II конгрессу МСС, демократическое студенчество ещё выше поднимает знамя борьбы за мир.

Единство рядов МСС крепнет в постоянной борьбе с раскольниками в студенческом движении, выполняющими социальный заказ англо - американских империалистов. Реакционное руководство Национальной студенческой ассоциации США и пресмыкающиеся перед ним отдельные руководители английского студенческого союза пытаются и сейчас вести подрывную работу против МСС, выражая недовольство тем, что Международный союз студентов остро и принципиально отстаивает дело мира. Нет никакого сомнения, что предстоящий Конгресс укрепит единство рядов демократического студенчества и разоблачит приспешников англо - американской реакции.

Большая роль принадлежит МСС в организации борьбы студенчества за демократизацию образования. Империалисты, осуществляя подготовку новой войны, активно проводят милитаризацию и фашизацию науки и образования, превращают высшие учебные заведения в очаги по подготовке армейских резервов и выработке средств массового уничтожения людей.

Борясь за сокращение военных бюджетов, против бешеной гонки вооружений, студенты капиталистических стран отстаивают свои политические права и требуют от правительств улучшения жизненных условий. Студенты капиталистических стран борются за учреждение государственных стипендий, за обеспечение общежитиями, бесплатное медицинское обслуживание, предоставление работы по окончании высших учебных заведений. Студенты выступают против всякой дискриминации в образовании, против преследований демократических студенческих организаций, профессоров и преподавателей.

II конгресс МСС сыграет важную роль в активизации борьбы студенчества за демократизацию науки и образования.

Студенчество нашей страны принимало самое активное участие в создании Международного союза студентов. Во всей своей деятельности МСС встречал у советских студентов всегда горячую и искреннюю поддержку.

Воспитанные большевистской партией, товарищем Сталиным в духе пролетарского интернационализма, в дружбе между народами, студенты советской высшей школы и впредь будут идти в первых рядах демократического студенчества всех стран, борющихся за мир и безопасность народов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены