Студенты одного завода

Е Карпельцева| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нина Ястребова надевает белый халат, привычным жестом поправляет волосы и идет к своему месту на конвейере. Цех щедро залит светом, а от белых халатов становится как будто еще светлее. Длинное серебристое полотно конвейера пересекает весь цех. Справа стоят низкие столы с маленькими намоточными станками. Нина смотрит на доску показателей и улыбается: хорошо идут дела в бригаде!

За окном виден кусочек пейзажа, ставшего обычным для Рязани: стройки, стройки, стройки... Столько улиц прибавилось, столько выросло новых поселков, что теряешься даже в местах, казалось бы, знакомых с детства. И завод, на котором работает Нина, - тоже новостройка. Все здесь новое, все в процессе становления. Вспоминается Нине, как четыре года назад, окончив десятилетку, она впервые пришла на завод. Кое - кто из подруг удивлялся: почему не пошла в институт? Уговаривали. Но Нина стояла на своем: только на завод! И вот освоены все операции сборки динамиков, Нина стала одной из лучших работниц сборочного цеха: мастер ставит ее на самые ответственные участки.

Размышления Нины прерывает голос подруги:

- Ты лабораторное задание выполнила? Что - то у меня в вычислениях путаница...

Это Галя Панкратова. Вместе с Ниной она вот уже три года успешно совмещает работу на заводе с учебой в вечернем электровакуумном техникуме.

Упорство, с каким Нина и Галя стремятся овладеть знаниями, не исключение. На радиозаводе около двухсот юношей и девушек занимаются в заочных и вечерних техникумах, в вузах и школах рабочей молодежи.

Вот, например, Оля Никитина из того же сборочного цеха. На заводе хорошо знают эту веселую девушку. Без нее не обходился ни один концерт художественной самодеятельности. Но теперь Олю реже можно видеть на сцене: не всегда выкроишь время на танцы, когда ты студентка вечернего института.

- Да я об этом и не жалею, - говорит Оля. - Ведь исполняется мое заветное желание стать инженером - радистом.

... Несколько месяцев назад на заводе принимали в партию слесаря по ремонту приборов Ивана Родина. Много хороших слов было сказано на собрании о трудолюбии, о рабочей смекалке Ивана Родина, о его жадности к знаниям. И единодушно было признано, что заслуживает он высокого звания коммуниста.

- Упорный человек, - говорит о Родине секретарь партбюро завода. - Как бы ни было трудно, он не бросает учебу в вечернем институте. Помнится, в первую сессию Родин не сумел сдать зачет по начертательной геометрии. Кое - кто из товарищей, очутившихся в таком же трудном положении, пал духом, заколебался: «Да ну его, этот институт... Все равно ничего не получится!» Иван же не сдался. «Больше такое не повторится», - заявил он. И действительно не повторилось. Теперь с курса на курс переходит с хорошими отметками, все экзамены сдает успешно.

Можно было бы много интересного рассказать и о комсорге сборочного цеха Алле Степановой, которая в этом году начала учебу в заочном радиотехническом техникуме, и об электромонтере Виталии Верещагине, готовящемся сдавать экзамены на аттестат зрелости, и о Клаве Косилиной - активной общественнице, продолжающей свое образование во Всесоюзном заочном политехническом институте, и о многих других молодых рабочих, которые вечерами, склонившись над книгой, учатся, учатся, учатся.

г. Рязань.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены