Страничка одного журнала

опубликовано в номере №341, май 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никто не просит школьника показать свои стихи и рассказы, когда он записывается в литературный кружок Дворца пионеров города Калинина. Ведь не только для будущих поэтов и писателей создан этот кружок. Научить кружковцев точно и образно выражать свои мысли; помочь каждому передать свое суждение о прочитанном, виденном, слышанном; сделать доступным то наслаждение, какое дает понимание искусства, - вот главные задачи кружка.

Поэтому здесь не только читают вслух свои стихи и рассказы, но, прежде всего, изучают лучшие образцы классической и современной литературы. За полгода члены кружка сделали семьдесят докладов. По творчеству Гоголя, например, было прочитано девятнадцать докладов, о Лермонтове - восемнадцать, шесть докладов - о Шекспире, столько же - о Маяковском. Изучали кружковцы и Короленко и Сирано де Бержерака, обсуждали и «Повесть о первой любви» Фрайермана, и «Два капитана» Каверина, и рассказы Паустовского.

Это серьезное изучение классических и современных художественных произведений не только расширяет общий кругозор, но дает членам кружка материал для сравнения. Тут уж люди строже начинают относиться к своим собственным литературным опытам. Появляется скромность - качество, присущее каждому мыслящему человеку.

Быть может, кое-кто из питомцев кружка и станет впоследствии писателем, поэтом, а может, и нет - не в этом дело: суть в том, что все занимающиеся в кружке начинают по-настоящему любить литературу.

Кружок издает ежемесячный журнал - солидную тетрадь в 100 - 150 страниц. Тут и сказки, и бывальщины, и путевые дневники, и очерки, и стихи, и рассказы.

Мы помещаем стихи и прозаические отрывки, взятые из этого журнала.

Волга

Взойдет луна, зеленым светом

Просторы Волги озарит,

Туманно-темным силуэтом

Вдали знакомый лес стоит.

Сливаясь с ближним перелеском,

Поверх воды с холодным блеском

Дорога лунная лежит.

Кругом все тихо, Волга спит.

Ее молчанье лишь нарушит

Далекой перепелки крик,

И тенью облако потушит

В воде звезды неяркий блик.

Но вот внезапно пробужденный

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены