Стоит только захотеть

А Шакин| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редакция получила письмо из Омска. Автор его - член заводского комитета комсомола Юрий Пермяков.

«Мне очень хочется, - пишет Юрий, - чтобы наш завод имел много спортсменов, чтобы люди были здоровыми. Но как этого добиться! У нас нет своего стадиона, спортзалов, баз, нет спортинвентаря... Мы доказывали, просили, но безуспешно... Как создать массовый спорт!»

Сегодня мы рассказываем о заводе, где совсем недавно положение было почти такое же, как и на предприятии, где работает Юрий Пермяков. Комсомольцы с этим не смирились. У них хватило энергии, настойчивости, выдумки, чтобы сделать спорт достоянием всей заводской молодежи.

[gat] Так родилась секция

... В одну из суббот в проходной Ереванского электромашиностроительного завода имени В. И. Ленина вывесили объявление: «Завтра состоится первый тур соревнований на первенство завода по поднятию тяжестей. Приглашаются все желающие. Кто самый сильный на нашем заводе?» Об этом же известили рабочих многотиражка и заводское радио.

Это было необычное состязание. Заводская секция штангистов состояла в то время... из 4 человек. Занимались кто как мог. Даже штангу по случаю соревнования пришлось «занять» у спортсменов соседнего завода. И все же помериться силой вызвались 35 человек. «Тяжелоатлеты» по очереди снимали пиджаки и, засучив рукава, подходили к штанге.

- Давай, ребята, не робей! - неистово кричали болельщики.

Ребята, кряхтя, хватались за гриф и, демонстрируя невероятные комбинации из жима, рывка и толчка, пытались поднять над головой непослушную штангу. Это удавалось не всем. Иной здоровенный детина, отдуваясь и злясь на себя, под хохот зрителей бросал штангу и скрывался в толпе.

Но вот «трибуны» загудели:

- Арама!...

- Выходи, Арам!

В круг вышел гигантского роста парень, общепризнанный силач Арам Мурадян. Он поплевал на руки, не спеша подошел к штанге, смущенно улыбнулся и... поднял стокилограммовый снаряд.

Болельщики бешено зааплодировали. Но каково было их удивление, когда один из судей сообщил, что такой вес под силу - спортсмену легчайшего веса.

- При соответствующей тренировке, конечно, - подчеркнул судья.

А через месяц, когда подошло время второго тура, участвовать в состязаниях штангистов вызвались уже 157 человек. Ребята интересовались теперь весовыми категориями, способами поднятия штанги. Они хотели учиться!

Так на заводе была создана секция, многочисленная, крепкая, дружная. В скором времени в ней выросло 16 спортсменов второго разряда и один перворазрядник. Таким же путем завоевала сотни сердец и легкая атлетика. Сейчас стало традицией в один из майских дней устраивать на заводе «день бегуна», «день прыгуна» и «день метателя». В этих соревнованиях на старт может выйти каждый, кто хочет попробовать свои силы. Прошлогодний «день бегуна» собрал 700 юношей и девушек.

Вид из директорского окна

Из кабинета директора завода Валентина Спиридоновича Минасяна был виден огромный захламленный пустырь. Частенько директор замечал там ватагу парней, которые с криками гоняли мяч.

Как - то Минасян показал эту картину председателю завкома:

- Это наши там играют или чужие?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены