Статистика отчаяния

Клауз Бейхлер| опубликовано в номере №657, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Л. Лежнева, перевод с немецкого.

Политика милитаризации, проводимая боннскими правящими кругами с благословения их заокеанских вдохновителей, накладывает все новые и новые тяготы на трудящихся Западной Германии. В связи с резким ухудшением материального положения рабочих и служащих растет количество самоубийств. По сообщению газеты «Нейе Дейчланд», в Западной Германии из каждой тысячи человек населения ежегодно лишают себя жизни сорок восемь мужчин и тридцать три женщины. По количеству самоубийств Западная Германии занимает первое место.

Ниже мы печатаем с незначительным сокращением статью Клауза Бейхлера, напечатанную в литературном приложении к газете «Нейе Дейчланд».

«Е 605»... «Е 605»... «Е 605»...

Стоял теплый весенний день. Люди поглядывали на солнце и, ослепленные его ярким светом, говорили: «Пахнет весной». В этот ясный мартовский день произошло следующее.

В маленьком нижнесаксонском городке Штадтхагене упал, переходя улицу, молодой человек. Лошадь, тащившая повозку, в испуге отпрянула назад. Возница разразился бранью. Несколько сердобольных женщин подбежали к лежавшему. Они хотели помочь ему подняться, но ничего не могли сделать. «Он без сознания», - сказала одна из них. Другая заглянула юноше в лицо - в нем не было ни кровинки, оно отражало глубокую усталость и печаль.

Позвали врача. Он осмотрел молодого человека и сказал:

- Все усилия бесполезны...

В кармане у мертвого юноши нашли удостоверение на имя двадцатидвухлетнего Вальтера Витте, по профессии каменщика. Тут же лежала карточка безработного. Из карточки явствовало, что владелец ее уже долгое время не имеет работы. В одном из карманов пиджака оказалась коробка с фирменной маркой «И. Г. Фарбениндустри» и надписью: «Е 605» - средство для борьбы с вредителями растений». Две из лежавших в коробке ампул были надломлены и пусты.

Примерно в это же время в вюртембергской общине Небинген у себя дома за столом сидели четыре человека.

- Больше нет смысла, - сказал мужчина. Это был крепкий, широкоплечий человек с обветренным, привыкшим ко всякой погоде лицом. Его глаза сверкали необычным, петли лихорадочным блеском. Взглянув на женщину, сидевшую против него с убитым видом, на своих двух болезненно - бледных детей, мужчина повторил:

- Все совершенно бессмысленно, бесцельно.

Днем, когда к ним зашел знакомый, он застал все семейство у стола без чувств. Перед каждым стояла чашка с коричневой жидкостью, по цвету напоминавшей кофе. Испугавшись, гость побежал в полицию. Оцепили квартиру, произвели обыск. Были найдены счета, судебные описи имущества и предсмертное письмо главы семьи, пятидесятилетнего сельского торговца, решившего со всей семьей покончить жизнь самоубийствам. При обыске полиция обнаружила такую же коробку, какая была найдена у каменщика Вальтера Витте. Та же фирма «И. Г. Фарбениндустри», и та же надпись: «Е 605» - средство для борьбы с вредителями растений»,

В Рейдте отравился тем же ядом сорокасемилетний садовник.

В Прюссберге нашли мертвым крестьянина. В Вустрове (Нижняя Саксония) покончил с собой пятидесятидевятилетний дезинфектор. В Вуппертале нашли мертвым в постели шестидесятилетнего инвалида... У всех были обнаружены коробки с фабричной маркой «И. Г. Фарбениндустри» и надписью: «Е 605» - средство для борьбы с вредителями растений».

Название этого яда замелькало на страницах западногерманской прессы. «Кошмар «Е 605», «Остерегайтесь яда для вредителей растений», «Лавина смерти», - вопили газеты.

Что же это за средство - «Е 605»?

От «Циклона Б» к «Е 605»

По своему химическому составу препарат «Е 605», изготовленный заводом «И. Г. Фарбениндустри», состоит из фосфорной кислоты и нитрофенола. Это усовершенствованный выпуск пресловутого «Циклона Б», с помощью которого в фашистских концентрационных лагерях было уничтожено шесть миллионов человек двадцати европейских наций. «Циклон Б» тоже назывался средством для уничтожения вредителей растений.

Бульварная печать, падкая до сенсаций, заинтересовалась смертоносным ядом. «Совершенно безболезненно!», «Немедленное действие», - как бы мимоходом писали газеты об этом яде.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены