Поэты нового Китая

А Лишков| опубликовано в номере №657, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Творчество замечательных китайских поэтов неразрывно связано с судьбами великого китайского народа. Цюй Юань и Бо Цэюй - и, Ли Во и Ду Фу отразили в своих стихотворениях его горе и скорбь, стремление к свободе и счастью.

Лучшие традиции китайской классической поэзии - ее народность и гуманизм - восприняты и продолжены современными поэтами Китая. Днем рождения современной китайской поэзии, как и всей новой культуры Китая, можно считать 4 мая 1919 года, когда в стране началось движение широких масс против господства империализма и феодализма.

Сложен и труден был путь молодой китайской поэзии, но поэты всегда были с народом - и в революции 1924 - 1927 годов, и во время мрачной гоминдановской реакции (1927 - 1936 годы), и в период борьбы с японскими захватчиками (1937 - 1945 годы), и в годы гражданской войны против гоминдановского отребья, и сейчас, когда освобожденный народ занят мирным, созидательным трудом.

Этот славный путь встает перед глазами, когда читаешь сборник стихов «Поэты нового Китая». В книге собраны стихотворения тридцати пяти авторов, знакомых советскому читателю по периодической печати и отдельным небольшим книжкам. В таком широком объеме современная китайская поэзия предстает перед нами впервые.

Читая этот сборник, мы восхищаемся поэзией Го Мо - жо, полной революционного пафоса и протеста против феодально - буржуазного общества; в стихотворениях Ай Цина нас пленяют задушевный лиризм и предельная лаконичность формы; стихи Сяо Саня (Эми Сяо) близки нам своей публицистической страстностью, высоким политическим накалом; Тянь Цзянь привлекает внимание умением раскрыть перед нами человеческий характер скупыми поэтическими средствами. Цзан Кэ - цзя мастерски использует несколько архаичную форму классического стиха и наполняет ее современным содержанием...

Всех поэтов объединяет общая черта - горячая любовь к родине, беззаветная преданность своему народу, несокрушимая вера в его силы, в его светлое будущее.

Поэт - гражданин, Го Мо - жо весь свой талант отдает делу служения народу. В его программном стихотворении «Декларация поэзии» есть такие проникновенные строки:

Взгляни на меня - я правдива и искренна.

Я не приодета и не приукрашена.

Рабочему классу любовь моя отдана.

Крестьянам, что еле прикрыты лохмотьями...

Послушайте - это моя декларация:

Я стала в едином строю с неимущими.

Быть может, слаба я и голос мой слаб еще.

Но я закалю себя в грозных сражениях.

Вместе с народом мужала и крепла молодая китайская поэзия, в его героизме она черпала силы и вдохновение. Уже в 1937 году поэт Сяо Сань (Эми Сяо), хорошо известный советскому читателю, призывал своих собратьев по перу:

Вставай, поэт! Не время, тая,

Вздыхать в краю красивых снов.

Кровь льется по пескам Китая –

Кровь тысяч молодых бойцов!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены