Сражение под Максштадтом

И Трайнин| опубликовано в номере №180, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Республика Немцев Поволжья - в центре борьбы за хлеб. Ее актив: коммунисты и комсомольцы, рабочие, советские работники, колхозники-все поставлены на ноги. Напряженно протекает борьба в Марксштадте, небольшом городке с четырнадцатью тысячами населения, на левом берегу Волги.

Еще недавно ковылявший в хвосте хлебозаготовок Марксштадтский кантон в августе встряхнулся, продвинулся вперед и занял пятое место в республике. В первых же рядах гордо шествовал Мариентальский кантон, претендент на переходящее республиканское знамя.

Упоенный успехом Мариенталь вызывает Марксштадт на социалистическое соревнование. Марксштадт принял вызов, хотя по плану на каждые два центнера Мариенталя, Марксштадт должен сдавать три центнера.

Приведены в боевую готовность все силы. Подтянулся партийно-комсомольский актив. Зашевелились села, колхозы: соревнуются друг с другом в выполнении заданий. Еще тесней сплотилась беднота:

- Мы сдаем хлеб государству. Так пусть и кулак выполняет данное ему твердое задание.

Начата борьба с кулацкой спекуляцией. У кулаков выявляют тысячи пудов скрытого хлеба.

Сентябрь принес много удач Марксштадту, и он все решительней настигал ушедшего вперед «противника». Но... в тылу оказался новый «противник». Обгоняя другие кантоны, развернутым фронтом грозно наступал Покровск.

Перед Марксштадтом встала двойная задача: нагонять Мариенталь и в то же время отбиваться от настигающего Покровска.

Октябрь был решающим месяцем. Покровск, следовавший по пятам Марксштадта, догнал его и стал рядом.

В рядах марксштадтцев смятение. В селах и колхозах спорят о причинах поражения:

- У нас неправильная расстановка сил. Противник нас бьет потому, что мы ряд хлебородных районов не втянули в бой.

- Не в этом дело. У нас головокружение от первых успехов. Мы уменьшили темпы, энергию... А где кулацкий хлеб? Почему он уплывает на базары?...

... Сдаваться?! Не выполнить боевого задания партии? Ни за что! Выбирают общекантонный штаб соревнования. Каждый активист и колхозник чувствует себя задетым, лично обиженным. Притом еще печать, в особенности «Нахрихтен» («Известия»), негодует:

«Позор, марксштадтцы»...

А Покровск, как бы насмехаясь над оставленным позади Марксштадтом, бросает вызов Мариенталю и выдвигает встречный, превышающий первоначальный план на 10.000 центнеров.

Рабочие Марксштадта, ударники завода «Возрождение», на экстренных собраниях решают:

«Марксштадту немедленно подтянуться. Он должен, во что бы то ни стало, завоевать знамя Республики».

Колхозники села Кано в свою очередь заявляют:

- Ссыпем из своей едоцкой нормы, но не сдадимся. А «Нахрихтен» неотступно твердят:

- Маркештадтцы, за вами большевистское слово!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ночь - полночь

Отрывок из «Повести о волчьем братстве»