Представлен к ордену

Вен Шапиро| опубликовано в номере №180, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было летом, когда стройку Нижегородского автозавода лихорадил прорыв и угрожающие цифры угрюмо смотрели с ежедекадных сводок о ходе работ.

Ударничество, соревнование были мало знакомы строителям - новым людям, еще органически не включенным в борьбу за завод.

Был слаб и комсомольский организм. Он только формировался. Но тогда же комсомолец Виктор Сорокин сколотил из группы ребят ударную бригаду.

Бригада вскоре стала первой производственной коммуной Авто-строя, «коммуной безусых энтузиастов», - как ее громко называли на стройке.

Коммунары показали блестящие образцы работы. Виктор Сорокин, хороший арматурщик, крепкий комсомолец и настоящий энтузиаст, сумел так спаять, сцементировать свою коммуну, что она стала на стройке символом чести, славы, доблести и геройства.

- Сорокинцы не подведут! - вот характеристика, которую дает коммуне начальник строительства тов. Царевский.

... Сорокинцы укладывали арматуру на крыше деревообделочного цеха. Работа спорилась. Вместо 350 кг по норме, - каждый укладывал в день по 700-800. Все было хорошо... Но недопустимо отставали бетонные работы: не хватало людей.

Однажды вечером, после ужина, из двух белых палаток, разбитых прямо у цехов, вышли тридцать человек. Они пошли ликвидировать прорыв, бетонировать цех. И не ушли, пока не выполнили задание.

Кстати; о белых платках. В них все время жили сорокинцы. Они говорили:

- Мы не перейдем в помещение, пока не окончим работы в деревообделочном.

Не помогали ни уговоры, ни требования. «Мы обязаны быть здесь», - твердили коммунары, и настояли на своем.

В одну из ночей, когда дождь ведрами заливал палатки, коммунары спали, как убитые. Ведь не шутка: напряженный рабочий день, а потом - долгая и утомительная работа на бетоне. Но коммунарам долго спать не пришлось. Их разбудили и сказали:

- Завтра прибывают конструкции, а пути завалены. К утру их надо очистить. Что делать?

- «Что делать?!» Сорокинцы вылезли из палаток, пошли в промрайон, и усталые выполнили срочную работу.

... А утром - опять в цех...

Вот выдержка из стенограммы речи начальника строительного управления тов. Царевского:

«Им никогда не нужно было приказывать, их не приходилось уговаривать или заставлять. Стоило только написать записку: «Сорокинцы, там-то прорыв, - надо помочь», - и они шли; грязь, ветер, дождь, слякоть не мешали им, они шли драться за завод, за победу социализма. Прорыв на гавани, - и вечером, через 10 минут после телефонного звонка сорокинцы уже там, - выгружают баржи. Опыт сорокинцев должен быть обобщен и передан на другие стройки».

... Про них пишет 7 ноября газета «Автогигант»:

«Они универсальные арматурщики, они выполняют и плотничные работы, и гудронируют в деревообделочном, идут на электросварку, не гнушаются грузовыми и черными работами. Слова «устал» сорокинцы не знают».

... О них говорят американские рабочие и специалисты:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены