Спортивная слава... Какова она

Н Зелеранский, Б Ларин| опубликовано в номере №808, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Блокнот журналиста обычно напоминает анкету: вопрос-ответ, вопрос-ответ... Думается, что иногда эти анкеты могут вполне заменить очерк или статью.

... Первую анкету мы заполнили в Ростовском обкоме комсомола. Она была короткой. Мы попросили порекомендовать нам коллектив физкультуры. Пусть не очень яркий, но все же со славой. И главное, перспективный! Инструктор обкома подумал и ответил: - Завод имени Октябрьской революции.

вот мы на заводе. Беседуем с Яковом Крутом, секретарем заводского комитета комсомола, недавно окончившим факультет физвоспитания Ростовского пединститута.

- Кем вы работали прежде?

- Инструктором областного совета ДСО «Труд», потом был освобожденным инструктором физкультуры на заводе.

- Расскажите, пожалуйста, о жизни вашего коллектива физкультуры.

... Яков Крут невысокого роста, с грустным лицом. На заводе его любят. Его называют по имени-просто Яша - в дирекции, в завкоме, в цехах. Что ж, когда почти тысяча человек, даже за глаза, называет тебя по имени, значит, к тебе привыкли, ты стал своим. За что же полюбили Крута? Яков появился на заводе года два назад. Был обеденный перерыв. Ребята, собравшись в кружок, играли в волейбол. Крут тоже стал в кружок. Потом предложил организовать волейбольную секцию. Ему ответили, что нет формы, нет площадки, нет тренера.

Через пару недель волейбольная секция начала тренировки.

Нет, не за это полюбили Крута. И до него приходили на завод. И до него организовывали секции, доставали форму. Только секции почему-то не выживали. Видимо, организовать - это еще не самое трудное.

Крут понял это. И... начал с председателя завкома. Как-то вытащил его на легкоатлетические соревнования. В этих соревнованиях участвовал инженер с их завода Владимир Задорожный, мастер спорта. Произошло то, что часто случается в жизни. Председатель завкома «заболел». Теперь выпросить у него автобус оказалось легким делом.

Кругу очень нужен был автобус. На следующий день он зашел в цехи и предложил желающим экскурсию... на стадион.

Многие согласились. Была одна экскурсия, две, три... А потом Крут зашел в завком и радостно сообщил, что ребята начали записываться в секции. Он был заметно счастлив, Яша Крут. Даже лицо его перестало быть грустным. У директора завода каждый день проводятся пятиминутные совещания. Начальники цехов докладывают о положении дел. На одну из таких пятиминуток пришел Крут. И стал докладывать о строительстве спортплощадки. После этого Крут приглашался на каждую пятиминутку.

- Докладывайте, Яша, - говорил директор. И Яша отчитывался.

... Мы продолжали заполнять анкету.

- Сколько молодежи на заводе?

- Человек семьсот.

- Сколько занимается спортом?

- Двести.

- Какие работают секции?

- Шахматная, волейбольная, стрелковая, боксерская, настольного тенниса, штанги. В прошлом году были еще гребная, легкоатлетическая, баскетбольная, мотоциклетная.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены