Спортивная мозайка

опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Музыкальный марафон

Разные вещи берут с собой спортсмены во время состязаний. У одних в руках можно увидеть библию, у других - талисманы. Известный французский бегун Аллен Мимун изобрел нечто новое.

Во время марафонского бега на первенство страны его сопровождал автомобиль, из радиоприемника которого непрерывно лилась джазовая музыка. Мимун собирается использовать этот своеобразный допинг и на Олимпиаде в Риме.

Вратарь бьет пенальти.

В разгар матча между командами Чехословакии и Северной Ирландии на Кубок Европы, который проходил в прошлом году, судья назначил пенальти в ворота ирландцев... Но что такое? Через все поле к 11 - метровой отметке направился чехословацкий вратарь Стахо. Ирландские игроки и вратарь в недоумении... Стахо тем временем аккуратно поставил мяч на 11 - метровую отметку. Разбег... Гол!...

Уже несколько лет Имрих Стахо считается первым вратарем Чехословакии. Однако лишь в прошлом году началась его «пенальтистская» карьера, Когда он посылает мяч с пенальти в угол ворот, его коллеги бессильны отразить удар. В этом убедился не только ирландский вратарь О'Нейль. На счету Имриха 18 реализованных пенальти из 18! Ни один игрок в мире не может похвастаться такой поистине стопроцентной результативностью.

Рекорд терпения.

Некоторые любители пинг - понга Канады предпочитают устраивать соревнования нового вида: кто дольше удержит мяч над столом.

Пока рекордсменами считаются два студента из Монреаля. Они провели у стола 13 часов 10 минут, ни разу не уронив мяча на пол. Не подумайте, что все это время «рекордсмены» атаковали: они лишь перекидывали мячик.

Вода и... вино.

Около двадцати лет назад японка X. Уми была многообещающей пловчихой. Тогда она мечтала о лаврах чемпионки. Мечте не суждено было сбыться. Недавно японка, которой теперь уже за тридцать, решила испытать счастье и стать рекордсменкой... в употреблении алкоголя.

На специальных состязаниях она выпила 34 рюмки рисовой водки, победив всех своих соперниц. Самым интересным в этой истории является то, что Уми была официально объявлена благодарность за ее «подвиг», так как соревнование было организовано с благотворительной целью: доход от него шел на восстановление разрушенного «святого дома».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены