Молодым везде у нас дорога

опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Обычная судьба

Станислав Левчик, аспирант Института горного дела Академии наук СССР

В дни фестивали мне довелось беседовать с молодым учителем из Голландии. Узнав, что я аспирант, а мои брат и сестра - студенты, он воскликнул:

- Должно быть, ваш отец очень богат!

- Я бы этого не сказал, - ответил я, - мой отец всего-навсего возит почту.

С каким вниманием выслушал мой новый друг такую обычную для нас и сказочную для него историю о том, как я, внук белорусского крестьянина, ученик слесаря, затем электромонтер, стал горным инженером и начал заниматься научной работой!

Да, порой гости, прибывшие из далеких стран и плохо знающие нашу действительность, задавали нам довольно наивные вопросы. Но, признаться, я благодарен им за это. Рассказывая о себе, о советском образе жизни, я смог как бы со стороны увидеть самого себя и понять, как в самом деле чудесно все то, что стало для нас таким привычным и обыденным.

Юношеские мечты о подвигах во имя науки, навеянные книгами академика Ферсмана, открывающими чудесный мир земных недр, привели меня в Московский институт цветных металлов и золота.

Во время производственной практики мне довелось побывать на шахтах Донбасса, Урала, Алтая. Я работал бурильщиком, начальником смены, горным мастером. Особенно заинтересовался буровзрывными работами. Ведь взрывник не только помогает добывать сырье, но и участвует в его первоначальной обработке. Я поступил в аспирантуру Института горного дела Академии наук СССР и стал заниматься научными исследованиями в этой области.

В моем распоряжении новейшая отечественная и зарубежная техническая литература, по любому вопросу я могу посоветоваться с крупнейшими нашими учеными. Для сбора материала институт посылает меня в командировки, в помощь мне выделяются лаборанты и рабочие.

Хочется отдать все силы тому, чтобы на земле звучали только наши, мирные взрывы, несущие не опустошение, а богатство - новые тонны руды, угля, стройматериалов.

Я буду художником!

Егор Колесов, ученик Московской средней художественной школы имени В. И. Сурикова

Видели ли вы, дорогой читатель, реку Алдан? Стремительная, бурная, она несет свои воды по бескрайним просторам Якутии. Страшен Алдан в плохую погоду, когда разольется весной или мрачно бушует осенью.

- Что, красиво, Егор? - спрашивали меня, бывало, односельчане, когда я подолгу любовался разливом реки.

Наверное, уже тогда во мне родилось желание рисовать, только я не понимал этого. Ведь никогда раньше я не видел, как рисуют: ни мать, ни отец, никто из моей деревни понятия не имел, что такое художник. А потом умерла мать, утонули в Алдане возвращавшиеся с охоты отец и старший брат. Остался я с младшим братом.

Отвезли нас в детский дом, в колхоз имени Ленина, Намского района, и я впервые увидел там картины. Стал рисовать. Когда в Якутске проходил конкурс детских рисунков, мои картинки понравились, и их послали в Москву, в художественную школу. Мне было тогда двенадцать лет. И вот вдруг из Москвы приходит вызов - ехать учиться рисовать. А через несколько дней директор детдома отвез меня в Якутск и посадил на самолет.

Так я попал в Москву, в среднюю художественную школу имени В. И. Сурикова, в сейчас вот уже пятый год занимаюсь здесь. Весь класс - мои друзья, даже не знаю, кто лучше. Но самый большой у меня друг - это Александра Тимофеевна Скворцова, заведующая методическим кабинетом в школе. Когда я в прошлом году болел, она от меня ни на шаг не отходила, а когда выздоровел, занималась со мной, чтобы не отстал от товарищей.

Сейчас мне восемнадцать лет, в прошлом году вступил в комсомол.

Когда окончу школу и художественный институт, то обязательно вернусь на Алдан. Буду рисовать и учить других. Может быть, девочка или мальчик, которых я научу держать карандаш, станут большими художниками.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены