Согласье стиля, вкуса, цвета

Светлана Куницына| опубликовано в номере №1374, август 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это был настоящий парад мод. Ведущие дома моделей Российской Федерации, Украины, Прибалтики, Средней Азии показали свои перспективные коллекции в дни проходившего в Челябинске всесоюзного семинара по проблемам молодежной моды.

Как сократить путь новой модели до прилавка магазина – пожалуй, это один из главных вопросов, обсуждавшихся на семинаре. Вот как на него отвечают, например, в Челябинске. Комсомольско-молодежная фирма «Эталон» здешнего торгового центра предлагает покупателям очень красивые вещи: стеганые уютные пальто, комплекты из «смесовых» тканей, летние асимметричные сарафаны – посмотришь на них, и кажется, что они сошли прямо с картинки журнала мод. Любопытная деталь: художник-модельер, художник-консультант и искусствовед фирмы – появление этих специалистов в торговле, кстати, находка «Эталона» – работают в самом тесном контакте с местными швейными предприятиями. Может, поэтому новые модели внедряются здесь в 3 – -4 раза быстрее обычного. (Увы, как часто контакт модельеров и промышленности нарушен.)

Семинар в Челябинске убедил, что недостатка в новых идеях нет. Дело за одним – наиболее интересные воплотить в жизнь. Художников-модельеров с их многообразными предложениями объединяет стремление сделать одежду для молодых удобной, легкокомбинируемой. простой по крою, максимально приспособленной к условиям современной динамичной жизни. Мода сегодняшнего дня внимательно прислушивается к советам специалистов разных профессий. Например, химики предлагают новые материалы и способы их обработки, дизайнеры – удобные застежки, съемные детали. Не так-то просто добиться гармоничного сочетания в костюме всех лучших качеств, да еще с учетом возможного тиражирования. Опыт домов моделей страны доказывает, что эта задача вполне посильна.

Новые по форме, стилю, крою модели – куртки, жакеты, юбки-брюки, комбинезоны со множеством карманов, застежек-молний, кнопок – выглядят очень современно, органично вписываются в городской пейзаж. Представленные на снимках платья и костюмы лишний раз подтверждают, что тонкие шелка, широкие юбки, воздушные воланы, так же, как комбинезоны и туники с цельнокроеными рукавами, вполне приемлемы в современной одежде для молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

С войны не все вернулись

1945-1985. Живая память

Написано пером…

Как в некоторых первичных организациях выполняются комсомольские постановления

Перед главным матчем

Беседа о шахматах длиной в два года