Словарь читателей "Смены"

опубликовано в номере №292, апрель 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Герб

В средние века, когда закованные в тяжелую броню рыцари отправлялись воевать, они разрисовывали свои доспехи, чтобы их легко можно было отличить во время рукопашного боя. Эти отличительные знаки, красовавшиеся на шлемах, знаменах, щитах, и составили впоследствии основу для многих гербов буржуазных государств.

Двуглавые и одноглазые орлы, грозные львы и всякие прочие хищники, в обильном количестве встречающиеся на гербах и знаменах многих капиталистических держав, лишний раз подчеркивают хищнический, кровавый характер того строя, на вратах которого красуются все эти эмблемы.

Так называемый дикторский пучок и топор, которыми украшены герб и знамя современной Италии, являются выразительным символом кровавого господства итальянских фашистов. Дикторами в древнем Риме называлась охрана высших чиновников. Пучок розог - по-латыни «fasces» («фасцес»). Отсюда, между прочим, и наименование «фашисты». Современные фашистские охранники до сих пор пользуются наряду с более усовершенствованными орудиями пытки и расправы все теми же секирой и пучком розог, неслучайно попавшими в герб фашистской Италии.

Хищные щупальца фашистской свастики заставляют с отвращением и содроганием вспоминать о щупальцах Гестапо.

Герб нашей великой родины и такой же мере отличается от гербов буржуазных стран, в какой советский строй отличается от строя капитализма.

Первый герб Российской социалистической федеративной республики утверждался в 1918 году. На гербе первого в мире пролетарского государства горели пламенные слова «Коммунистического манифеста»: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Знамя и герб Республики советов реяли над нашей страной как символ освобождения и счастья трудящихся. Владимир Ильич в записке к Кларе Цеткин с восторгом описывал ей новую государственную печать пролетарской державы.

Теперь, как сказано в 143-й статье Сталинской Конституции: «Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». На верху герба имеется пятиконечная звезда».

Герб Советского союза - это живой символ мирного труда и дружбы народов, населяющих нашу великую родину. Серп и молот олицетворяют государство, где уничтожены навсегда эксплуатация человека человеком и осуществлен нерушимый союз рабочих и крестьян.

Полные чувства подлинной гордости, граждане нашей страны не раз повторяют при взгляде на государственный герб замечательные слова Маяковского, сказанные о советском паспорте:

«Читайте,

завидуйте, я -

Гражданин Советского Союза».

Газета

Невозможно установить точно, когда появилась первая книга. Не знаем мы и то, когда появилась первая газета. История ее насчитывает не одно столетие, и так же, как не похожи глиняные дощечки на однотомник Пушкина, так не похожи экземпляры «Acta diurna», выходившие при Юлии Цезаре, на нашу «Правду». Подлинный экземпляр этих записей вывешивался в виде афиши на городской площади, а снятые с него грамотными рабами копии рассылались по другим городам Римской империи небольшому кругу привилегированных лиц.

Позднее, в XV веке, в Венеции, центре тогдашней мировой торговли, появились рукописные еженедельные листки. В них читатели извещались о важнейших событиях из жизни Венецианской республики и связанных с нею стран. Листки эти продавались за мелкую серебряную монету, которая называлась «Gazetta» (около 2 коп.), и сами листки уже начали называться «Gazetta». И когда в начале XVII века в Европе появились настоящие печатные газеты, первую французскую газету ее издатель - врач Ренодо - назвал по имени этой монетки: «Gasette» (теперь «Gasette de France»). Так это слово вошло почти во все европейские языки.

С развитием книгопечатания и с организацией регулярной почтовой связи в Европе газеты получают все большее и большее распространение. Выходили они сначала еженедельно, потом - два раза в неделю. 11 марта 1702 года в Лондоне вышел первый номер первой ежедневной газеты «Дейли курант».

В России газета появилась в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче. Это были рукописные «Вестовые листы», или «Куранты». Они составлялись в посольском приказе по иностранным газетам и по донесениям заграничных агентов. Первая настоящая газета начала издаваться по распоряжению Петра I. Называлась она «Ведомости о военных и иных, делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Очень скоро господствующие классы поняли, какую силу представляет собой газета. С середины XVII века она перестает быть только информатором, но превращается в мощное орудие политического воздействия на массы.

Газеты играли свою роль уже во время английской революции 1649 года, но особенно большое значение приобрели во время великой французской революции 1789 года. Тогда газета точно определилась как орудие политической борьбы. Достаточно сказать, что в одном Париже с мая до конца 1789 года возникло более 150 новых газет. Знаменитый деятель великой французской революции Марат был первым крупным журналистом-революционером. Он издавал газету «Друг народа».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены