Слон «Б»

опубликовано в номере №203, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

- Разоспался! Вставай, слышишь! Приехали... в воду, черт ее раздери!

Ванятка быстро пожевал пересохшими губами, вздохнул и поднял веки.

Клочковатая борода Вилина тряслась над ним.

- Вставай! Насыпь подмыта... пассажирский проскочил, а мы...

- Собирай монатки! Колхоз тут поблизости, авось дадут телегу.

Поезд стоял на высокой насыпи. Впереди тянулась печальная болотистая степь. Справа - убегающая к горизонту тусклая рябь разлива.

Пассажиры, ежась в предутреннем робком ветре, растерянно толпились у вагонов.

- Нешто мы отвечаем, граждане, - виновато бубнил в ответ, плечистый обер, - стихия, так сказать. Что? Не иначе толкачом, назад до Глуховской.

Ванятка промолчал и, вскидывая узелок на плечо, шагнул к обрыву. Места кругом были знакомы с детства. Здесь работал он батраком-пастушонком, пока совхоз не послал на учебу в Москву. Но Вилин все-таки рассердился.

- Ты куда? В канаву полез! - закричал он. - Правее надо, видишь, спуск к дороге... И директор решительно двинулся вдоль молчаливых вагонов. Последнее звено состава - четырехосная грузовая платформа - стояла как раз у запиравшего соседний проселок шлагбаума. На платформе проступали через предохранительный брезент грузные контуры огромной машины.

- Приз наш, што ли? - приостанавливаясь, указал на нее Ванятка. - Эх, и хорош, должно, моторчик. Не приходилось на таких, а сказывают, товарищ Вилин, по любой дороге проходит.

- По какой хочешь, да... - рассеянно ответил директор, нагибаясь, чтобы пролезть за шлагбаум. Потом вдруг сорвал движение и медленно выпрямился.

- По какой хо... стой-ка, стой... А если... - Вилин остановился, приоткрыл рот, и глаза его сверкнули.

- Ванятка, слушай! Возьмешься? - внезапно крикнул директор, и цепкие пальцы его сдавили руку шофера.

Парень помолчал и понимающе спросил: - Плуги, думаете?

- Ну, ну - обрадовался Вилин. - Ты пойми, милый. Ведь какое бы дело сделали! Батюшки мои! Иначе-то провал. Шестидесяти процентов плана не вспашем. А тут... Скажи ты мне прямо, прямо скажи: возьмешься?. Ванятка закусил губу и по-стариковски серьезно сдвинул пушистые брови:

- Как сказать, товарищ Вилин...

- Прямо скажи. Боишься? Шофер заколебался:

- Не знаю я этих машин, - тихо сказал он, - а бояться - нет, не боюсь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены