Синице и белке — по обеденной тарелке

Игорь Константинов| опубликовано в номере №1384, январь 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

В помощь братьям нашим меньшим

До чего же мудра природа! В годы, когда случаются большие холода, птицы, зимующие в наших лесах, а это синицы, дятлы, поползни, сойки, выводят очень много птенцов.

Как-то в школьном лесничестве села Желанное на Рязанщине мне показали дуплянки, в которых гнездились синички. В некоторых были яйца, в других уже оперившиеся слетки. Удивляло количество яиц и птенцов – в каждом домике более десятка. «Жди холодную зиму» – сказал мне тогда Николай Терентьевич Кошелев, руководитель лесничества, и, как бы подкрепляя свою мысль, показал на усыпанную ягодами рябину. Урожай рябины – к большим морозам». И в этом тоже мудрость природы, ведь сытому и в стужу легче. Рябиной кормятся многие птицы, но на всех рябины даже в урожайный год, конечно, не хватает.

Чтоб облегчить птицам зимовку, заботливые люди устраивают для них столовые. И по типовым, так сказать, проектам, и по индивидуальным. Перевернутые бутылки, пакеты из-под молока, фанерные навесы, резные домики с наличниками и террасами, выдолбленные ниши в пнях – каких только кормушек не встречается в лесах и парках! Посетители столовых постоянны – синички, поползни, пищухи, воробьи, сойки. Заглядывают и дятлы, но для них стол специально накрывают – подвешивают на веревочке к ветке дерева кусочек несоленого сала. И уж если дятел его найдет, станет завсегдатаем. Подлетит из-за деревьев, быстро осмотрится по сторонам, зажмет лакомый промерзший кусочек когтистыми лапками, изогнется и давай клювом долбить. Наестся – и в лес. А в это время на сало синички набрасываются – одна, вторая, третья. Целая очередь желтогрудых. Но они быстро наедаются – ковырнула первая раз-другой клювом, и уже следующая на кусочке раскачивается. Сало подвешивают для того, чтобы вороны или сороки не могли его утащить. Ведь они в акробатике ни с дятлом, ни с синицей сравниться не могут.

В Лосиноостровском лесу видел я передвижную столовую, сделанную в виде колеса обозрения и подвешенную к сучку березы. Птицы садились на узкие площадки, и от этого колесо с разноцветными стаканчиками, куда были насыпаны семечки, крутилось.

Хозяин кормушки, немолодой уже человек, каждый день наполнял ее угощением. Птицы, вероятно, узнавая гостя, с теньканьем мчались к нему со всех сторон. За заботу синички платили доверием: они склевывали с ладони корм, а некоторые, наиболее смелые, садились к нему на подбородок и аккуратно вынимали специально зажатые для них между губами семечки.

Порой доверие поражает. Белки берут орехи из рук и позволяют себя гладить, синички садятся на плечо, оттуда перепархивают на ладонь и кормятся. К краю полыньи подплывают утки, тянутся к протянутому кусочку хлеба.

На литовском озере Жувинтас как-то осталось зимовать несколько лебедей. Мороз сковал последнюю полынью, и неизвестно, что стало бы с отважными зимовщиками, если б не пришла вовремя помощь. Пилами и ломами люди взломали лед около берега и по соседству поставили деревянный ящик с комбикормом. И лебеди благополучно пережили зиму.

Устраивают люди кормушки и для четвероногих. Завозят в них сено, веники, ветки, соль. Зайцы, олени, косули, лоси, кабаны – постоянные гости в таких столовых.

Уже много лет зимними воскресными днями я хожу в Ботанический сад Академии наук СССР кормить птиц и белок. И замечаю, что с каждым годом растет число столовых – теперь их можно встретить буквально на всех аллеях.

Стоишь под мохнатой сосной, вытянув ладонь с насыпанными семечками. Вот с веток на нее падает мягкий разноцветный комок – знакомая птичка меня встречает. Схватила семечко и улетела. А за ней тут же другая на ладонь уселась – с ней мы тоже давние друзья.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Скучно?

А может в клуб?

Лед и парус

Буерный спорт

Сын солдата

Очерк о Викторе Горбатовском