Сигнал к восстанию

опубликовано в номере №64, октябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Проект резолюции В. И. Ленина о вооруженном восстании

ЦК признает, что, как международное положение русской революции (восстание во флоте в Германии, как крайнее проявление нарастающей всемирной социалистической революции, затем угроза мира империалистов, с целью удушения революции в России) - так и военное положение (несомненное решение русской буржуазии и Керенского с компанией сдать Питер немцам) - так и приобретение большинства пролетарской партией в Советах, - все это, в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к нашей партии (выборы в Москве), наконец, явное подготовление второй корниловщины (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.), - все это ставит на очередь дня вооруженное восстание.

Признавая, так обр., что вооруж. восстание неизбежно и вполне назрело, ЦК предлагает всем организациям партии руководиться этим и с этой точки зрения обсуждать и разрешать все практические вопросы (съезда Советов Сев. области, вывода войск из Питера, выступления москвичей и минчан и т. д.).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены