Шлепанцы

М Софиевский| опубликовано в номере №89, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

С тех пор, как у Кости Чугунова родился сын, в комнате стало тише и теплей. До этого веселей было. Ребята приходили, накуривали, вели нескончаемые беседы обо всем и только в полночь уходили, оставляя молодых супругов.

Ребятишки по-прежнему любят забежать к ним, поделиться новостями, но сейчас Марина строже и гонит парней курить в коридор.

- Ребенку нужен покой и чистый воздух.

Товарищам по комсомолу не нравился этот «штиль» в быту Чугунова, и осторожно они высказывали сожаление о том времени, когда он, вытянув голову, запевал песенку:

Кто ясли пополняет?

Комсомолки, друзья,

Комсомолки!

На все застарелые, холостяцкие замечания Чугунов отделывался шуточками, осторожно беря в руки орущее тельце ребенка, поднимал его высоко над головой и разгуливал по комнате, приговаривая бессмысленные и ласковые слова. Ребята, сидевшие в комнате, ухмыляясь, следили за каждым шагом счастливого отца.

- Сын у меня хороший, 6 месяцев, - и, к удивлению товарищей, он, завернув рубашонку, начал целовать спину, приговаривая все время:

- Вот тебе и шлепанцы, - и не сдержался, влепил ниже спины сочный поцелуй.

Ребята рассмеялись, подталкивая друг друга. Все было бы хорошо, если бы один из них не бросил реплику:

- Нашел, где целовать, ведь это мещанство. В наше время дети нужны. Нежничать - то с ними незачем, да и вредно им и нам. Мы связываем себя цепями. Нежность связывает. Я не буду таким.

Чугунов передал ребенка жене, которая его укладывала в постель, перетряхивая подушку.

- Ты, Алексей, чушь несешь. Я знаю, вы недовольны, что я упорядочил свою личную жизнь, и думаете, что из Чугунова выращивается мещанин, но сказать этого не можете, не имеете права. Я люблю Своего сына, нянчусь в свободные часы с ним и это право отца нельзя отнять. Прошло время безалаберщины. Хорошим тоном у нас считалась неряшливость в быту, и горячие, прекрасные на работе, мы черствели без привязанностей - таких законных, таких необходимых.

Ваше молодечество отдает равнодушием и тоской. Парни вы хорошие, но стоит вам отойти от работы, как вы смеетесь над тем, к чему не грех стремиться и к чему вас глухо тянет. Если на то пошло, расскажу вам все.

Для меня ОТЦОВСТЕО не только личное чувство, оно больше, чем личное. Я комсомолец и коммунист, всегда готов к походам, к победам и поражениям, и смерти. Мне легче бороться в сознании того, что за мной сотни тысяч твердых людей и один сын. Волнующее интимное чувство отцовства не спорит с коллективизмом, не мешает жить.

Короткая и злая речь Чугунова ребят усовестила, и, мямля, они заговорили виновато о чем - то другом, а улучив минуту собрались домой, ссылаясь на поздний час.

После памятной беседы ребята стали суше с Чугуновым, не сплетничали и не так часто забегали к нему.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены