Дети красного Китая

М Бородин| опубликовано в номере №89, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Китае сейчас 48 тысяч пионеров.

Почти все эти подростки в возрасте от 6 до 18 лет были организованы здесь в долине Янцзы меньше, чем за год.

Все наблюдавшие китайских пионеров сходятся в том мнении, что революционный дух, развившийся среди китайских пионеров, изумителен. Все признают, что эти юноши являются самым многообещающим из революционных элементов Китая. Одного года оказалось достаточно, чтобы навсегда выделить их из общей массы воспитанных в старых традициях китайских детей. Они научились по - новому относиться к своей жизни и к своей родине. Они научились организованности, дисциплине, коллективному действию.

До того, как у них отняли их жезлы и их свободу выступать в качестве пионеров, эти юноши принимали активнейшее участие в революции. Они следили за порядком на массовых митингах. Их шеренги образовывали проходы, по которым ораторы проходили к трибунам во время митингов на открытом воздухе. Среди огромных толп народа они несли обязанности милиции, поддерживая порядок на уличных митингах, указывая делегациям их места и т. д. Они хорошо делали свое дело. Первого мая в Ухане состоялся колоссальный рабочий митинг, на котором присутствовало свыше 200 тысяч человек. Огромное поле было битком набито народом. 16 тысяч пионеров были единственной милицией в этот день и успешно поддерживали порядок на этом грандиозном сборище. Пионеров можно было видеть повсюду: тут пионер провожал кого - нибудь, там раздавал листовки, в третьем месте говорил речь. Первомайский праздник был прекрасной демонстрацией качеств пионерских организаций, их великолепной дисциплины и обученности.

Физическая подготовка китайских пионеров состояла в военном обучении и в коллективном спорте. Их политическая подготовка происходила путем классных занятий и лекций. Из пионеров многие развились в великолепных пропагандистов, прекрасных юных ораторов, с большим пылом выступавших перед целыми толпами. Их неоднократно использовали для выступлений на рабочих и крестьянских собраниях и для распространения агитационной литературы. Они принимали участие во всех видах деятельности, направленной к улучшению условий жизни и быта китайского народа, - в том числе даже в кампании против уродования ног у девочек.

«Хватит и восьми»

Пионеры происходят по большей части из крестьянских и рабочих семей или из учащихся, среди которых существует сильное революционное настроение. Они вели активную пропаганду за сокращение рабочего дня детей. В Ханькоу они ранним утром устраивали демонстрации к фабрикам, на которых многие из них работали; они несли знамена с надписью: «мы требуем, чтобы наш рабочий день был короче, - хватит и восьми часов!» Отчасти благодаря их агитации был принят закон о сокращении рабочего дня подростков, - закон, который не был введен в действие из - за прихода реакции к власти.

Дисциплина, к которой они приучились за прошлый год послужит им хорошую службу в нынешний период реакции. Они приучились соблюдать абсолютное повиновение вожатым, сотрудничество с товарищами, регулярное обучение военному строю, регулярное присутствие в классах, воздержание от курения, спиртных напитков и азартных игр.

Сдавайте жезлы!

Действия против пионеров начались еще 21 - го мая, когда в Ухане было расклеено объявление о дисциплинарных мерах против них. Это объявление требовало от пионеров сдачи ими всех жезлов, употребляемых пионерами вместо ружей, и всякого другого оружия. Сдавать все это нужно было в пионерский штаб. В случае отказа какого - либо из пионерских отрядов выполнить приказ ему угрожал немедленный роспуск и конфискация клуба. Кроме того, подросткам запрещалось получать политическое образование.

Пионерские организации распущены, и пионеры загнаны в подполье.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены