Школа убийц

А Кулешов| опубликовано в номере №603, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перед нами номер крупнейшего европейского спортивного журнала «Мируар-Спринт». На 14-й странице под рубрикой «Клуб друзей «Мируар-Спринта» из номера в номер помещаются лучшие из присланных читателями журнала на конкурс фотографии.

Под № 1 помещен фотоснимок, где изображена группа людей, уносящая с поля безжизненное тело регбиста. Подпись сбоку гласит: «Эта великолепная фотография прислана М. Годе и сделана при помощи телеобъектива во время матча «Септик» - «Алиби». Защитника «Алиби» Вердие бездыханного уносят с поля».

Присуждение первого места такому фотоснимку не случайно. Горы сплетённых тел, душащие друг друга игроки, регбисты, уносимые с поля с тяжёлыми увечьями, неизменно фигурируют в буржуазной прессе, в кинохронике. Автору этих строк довелось видеть киновыпуски, посвященные игре в регби. На экране мелькали зверски искаженные лица, корчащиеся от боли игроки, кучи дерущихся. Все это сопровождалось дикими воплями зрителей свистом и ревом.

Известный в свое время баскетболист Марк Киблер, соблазнившийся большей «доходностью» регби и занявшийся этим видом спорта, вспоминает: «После каждой тренировки я целые дни чувствовал боль во всем теле, колени мои опухали, а локти бывали ободраны».

Если такова тренировка, то можно себе представить, как протекает игра! И действительно, в последнем межклубном состязании два регбиста французского клуба «Мазаметан», Форт и Агилер. получили такие увечья, что на долгие месяцы вышли из строя; во время встречи Каркасон - Марсель на 25-й минуте Хатчонда с переломанными ногами унесли с поля; во время матча Франция - Ирландия Нортон получил тяжелое повреждение черепа, а Мюллен и Симан были увезены в бессознательном состоянии; на первенстве австралийских команд три игрока были серьезно изувечены, и т. д., и т. п.

Грубость и жестокость при игре в регби всячески поощряются устроителями и тренерами. Так, упомянутый нами журнал «Мируар-Спринт» с одобрением отзывается о государственном тренере Австралии Вике Хее, который считает грубость единственно правильным методом игры. «Он настаивает, - пишет журнал, - чтобы игроки были агрессивны все 80 минут и чтобы каждый удар был чувствителен для противника» (1).

Не удивительно поэтому, что после того, как французская команда выиграла матч У австралийцев со счетом 26:15, в следующей игре австралийцы учинили на поле драку.

В драке активное участие приняли и зрители.

Подобные случаи обычны на матчах регби. Не говоря уже о зверских нравах и жестокости, всячески поощряемых устроителями, самые правила разрешают крайнюю грубость и членовредительство. На игрока можно нападать даже тогда, когда он без мяча!

Регби, родной брат американского футбола, родился в США и был завезен в Западную Европу еще до войны. Как и всякое другое зрелище, воспитывающее жестокость и грубость, регби особенно рекламируется реакционерами, верными слугами поджигателей войны. К тому же и доходы от матчей по регби составляют весьма и весьма крупные суммы. Но спортивным бизнесменам и этого мало: они стали привлекать к участию в этой зверской игре детей, разжигая нездоровый ажиотаж.

Учитывая детский темперамент, отсутствие у ребят серьезной техники и тактики, нетрудно себе представить, что игры превращаются, как правило, в обыкновенную драку, в которой калечатся души и тела играющих. А это-то как раз и нужно «покровителям» детского спорта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены