Шахтер - это звучит гордо

опубликовано в номере №774, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Почетом и уважением окружен в нашей стране труд горняка, дающего свет и тепло людям и, по образному выражению Ленина, хлеб - промышленности. В День шахтера весь советский народ с любовью чествует славную армию угольщиков.

Крепкий человек в робе, каске, с отбойным молотком на плече - таково традиционное представление о шахтере. А ведь оно отчасти устарело. Отбойный молоток - это техника вчерашнего дня. В шахту пришли новые, высокопроизводительные машины и механизмы, облегчающие человеческий труд. Развиваются прогрессивные методы добычи угля: открытые разработки и гидравлический способ; все шире внедряется комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. По применению выемки угля «подземными скороходами» - комбайнами - СССР намного опередил все страны.

Кажется, совсем недавно узнала вся страна имена донецких шахтеров - новаторов Н. Мамая и А. Кольчика, которые на деле показали, какими огромными возможностями располагают горняки для повышения производительности труда и снижения себестоимости угля. А сейчас их последователи в каждом бассейне, комбинате, тресте добиваются новых высоких показателей. Образцы героической работы показывают «разведчики будущего» - бригады коммунистического труда, в которых трудится много комсомольцев, молодежи Нынешний День шахтера особенный. Он первый в семилетке. Претворить в жизнь цифры семилетнего плана - этим живут сейчас горняки. Ярче разгораются огни соревнования, еще живее бьют ключи инициативы. Так, луганские шахтеры, зачинатели всесоюзного соревнования, к 1 июня выполнили годовое задание и обязались добыть за первый год семилетки 500 тысяч тонн угля сверх плана. Двадцать семь тысяч рационализаторов насчитывается сейчас в Кузбассе. Среди них известный всей стране механик шахты «Байдаевская» Яков Гуменник, получивший за свой комбайн, на котором были установлены мировые рекорды скорости проходки, Ленинскую премию.

Новую трудовую активность вызвали решения июньского Пленума ЦК КПСС. Взят твердый курс на использование высокопроизводительного оборудования, на комплексную механизацию наиболее трудоемких процессов. В первую очередь будут механизированы навалка угля и передвижка конвейеров на пластах пологого и наклонного падения, выемка угля на крутопадающих пластах, погрузка угля и породы, подземный транспорт. Предстоит решить грандиозную задачу: перейти от автоматизации отдельных операций к созданию полностью автоматизированных шахт.

С огоньком, с подъемом взялись шахтеры за техническое перевооружение своих предприятий. Так, горняки Урала дали слово выполнить семилетний план автоматизации за пять лет. Горячую поддержку среди шахтеров нашел патриотический почин Героя Социалистического Труда Валентины Гагановой. В первые же дни после пленума начальники передовых участков угольной Кадиевки Н. Якушев, А. Чертов, В. Антонов, А. Шильштут решили перейти на работу в отстающие участки. Они обратились с призывом ко всем инженерно - техническим работникам луганских шахт последовать их примеру.

Горячее участие в борьбе за технический прогресс, за увеличение добычи угля принимает комсомол. По призыву ЦК ВЛКСМ молодежь берет боевое комсомольское шефство над внедрением на шахтах новой техники и средств комплексной механизации и автоматизации.

Комсомольский привет славному племени советских шахтеров!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены