Шаг за шагом

Григорий Калихманов| опубликовано в номере №801, октябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этих ребят можно встретить везде - на суровом Севере и солнечном Юге, на Западе и Востоке. Они не похожи друг на друга, но их роднит особая целеустремленность.

Кто же эти люди! Это те, кто трудится на ударных комсомольских стройках. Это те, кто приехал сюда по зову своих сердец.

Сто сорок четыре стройки страны объявлены ЦК ВЛКСМ ударными. И на каждой из них ежедневно, ежечасно творятся замечательные дела, полные великого смысла и пафоса.

С этого номера «Смена» будет систематически публиковать материалы, рассказывающие о положении дел на ударных комсомольских. И, конечно, более полными эти сообщения будут в том случае, если ты, участник комсомольских строек, будешь писать нам.

Мы ждем ваших писем, друзья. Сообщайте нам о своих достижениях, о мечтах и планах, о том, что мешает работе.

Сегодня о делах молодых строителей Чимкентского цементного завода рассказывает начальник комсомольского штаба Григорий Калихманов.

Заседание комитета комсомола проходило бурно. Обсуждался вопрос, который взволновал абсолютно всех: кто - то начал расхищать строительные материалы.

- Итак, все согласны, что нужно устроить ночной рейд? - подытожила выступления товарищей штукатур Лариса Шарафутдинова.

- А утром на работу?

- Ну и что? - вскинула голову девушка.

Рейд прошел успешно. Воры были пойманы с поличным.

А наутро все его участники как ни в чем не бывало заняли свои рабочие места. Я попытался было отправить Ларису отдохнуть -

она потрудилась больше всех. Но Шарафутдинова посмотрела на меня удивленно:

- Что ты! У бригады срочное задание!...

В этом на первый взгляд и не очень значительном факте проявилась характерная черта наших комсомольцев: на первое место они всегда ставят интересы коллектива, свой общественный долг.

Строительство Чимкентского цементного завода, объявленное ЦК ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, идет полным ходом. Ввод в строй первой его очереди был завершен на двадцать один месяц раньше срока! Это значит, что страна досрочно получила завод мощностью 440 тысяч тонн цемента в год.

Еще один пример. Четвертую технологическую линию строители обещали сдать к 7 ноября 1960 года. Но вот с трибуны пятой сессии Верховного Совета СССР прозвучали слова товарища Хрущева о том, что стране, особенно для новостроек семилетки, нужно еще больше цемента. И коллектив решил: закончить работы ко дню открытия июльского Пленума ЦК КПСС. Слово свое мы сдержали.

Без преувеличения можно сказать, многое делает молодежь для сокращения сроков строительства. Объем и сложность работ потребовали немалого напряжения, четкой, продуманной организации труда, максимальной механизации. И вот комсомольцы создали свой штаб. В него входят одиннадцать молодых специалистов, знающих, инициативных ребят и девчат. Для того, чтобы быть в курсе всех дел, на самых ответственных участках производства штаб установил девять контрольных комсомольских постов. Это наши глаза и уши. Случись что - нибудь, контрольные посты тотчас сигнализируют в штаб.

С помощью постов мы строго следим за правильной организацией труда, за бесперебойным обеспечением стройки оборудованием и материалами, помогаем выявлять и использовать внутренние резервы. Штаб интересуют также досуг и быт молодежи. Конечно, всю свою деятельность мы связываем с комитетом ВЛКСМ.

У нас давно вошли в практику коротенькие, буквально пяти - десятиминутные совещания с групкомсоргами, бригадирами, членами контрольных постов. В случае необходимости приглашаем на них и хозяйственников. Здесь мы договариваемся о том, что надо сделать сегодня, выясняем, кому нужна помощь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены