Север зовет

Андрей Яковлев| опубликовано в номере №1128, май 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

На одной из выставок произведений ленинградских художников экспонировалась небольшая, скромная картина.

... На вершине сомни, покрытой узорочьем полярных мхов, раскрытый этюдник. Рядом палитра с красками, кисти, тюбики. В сырой дымке на горизонте - пики гор. Непритязательный сюжет, неброский колорит, а сколько искреннего чувства! Называется картина «Северный этюд», ее автор - Анатолий Лобода.

С этим художником я впервые встретился восемь лет назад, в далекой Дудинка, во время путешествия по Таймыру. И был он тогда не художником, а кузнецом. Работал на горно - металлургичесном комбинате в Норильске.

- Это не вы ли художник из Ленинграда?

Обратившийся ко мне парень высокого роста, в кирзовых сапожищах и брезентовой куртке производил внушительное впечатление. А в лице его было столько простодушия, синие глаза светились так приветливо, что я невольно почувствовал к нему симпатию.

- У нас тут, на Севере, новости быстро разносятся... Не успел познакомиться с вами в Норильске и махнул сюда. Я тоже рисую и, нак узнал, что художник к нам приехал, отпросился на работе - десять дней дали, - и к вам. Очень хотелось поучиться малость. Возьмите меня с собой. Я весь Таймыр знаю - не пожалеете.

Он протянул руку и добавил:

- Зовут меня Анатолием, а фамилия Лобода.

Мы вместе ходили на этюды, и я восхищался сверхъестественной работоспособностью Анатолия. Даже в пургу он умудрялся принести этюд.

Он очень хотел стать настоящим художником и, закончив вечернюю школу, приехал в Ленинград поступать в художественное училище имени В. А. Серова. Был принят. Закончил училище с отличием.

Влюбленный в Север, Анатолий Лобода и сегодня остается верен ему. Каждый год вместе с геологическими или ботаническими экспедициями путешествует по Чукотке, Таймыру, бывает на заполярных островах. А Север щедро дарит художнику новые встречи, новые образы и новые темы...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены