«Серебряная удочка»

Бальдомеро Лильо| опубликовано в номере №806, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я нашел номер дома, указанный в газете, перешел на другую сторону и осмотрел фасад здания, на котором висела вывеска: «Серебряная удочка. Универсальный магазин. Продажа оптом и в розницу».

Это было то, что я искал. Я открыл широкую дверь, робко подошел к прилавку и спросил продавца:

- Можно поговорить с хозяином? Продавец повернулся, посмотрел сквозь

стеклянную дверь, находившуюся за его спиной, и, немедленно возвращаясь к своей задаче сбыть товар единственному клиенту, бывшему В магазине, сказал:

- Сеньор Пирайян сейчас занят, но он скоро придет.

Я прислонился к прилавку и стал ждать, рассеянно слушая болтовню продавца и покупателя, когда шум шагов заставил меня быстро повернуться.

Кургузый лысый человек с одутловатым липом, с бакенбардами на испанский манер, бросив на меня проницательный взгляд, сухо спросил:

- Что вы желаете?

Я понял, что нахожусь перед хозяином фирмы, и, вежливо сняв шляпу, сказал, указывая на газету, которую держал в правой руке:

- Сеньор, я пришел по этому объявлению.

Его глаза впились в мои, и в течение нескольких секунд я чувствовал, как меня изучает этот пронизывающий взгляд.

- Я действительно нуждаюсь в служащем. Но я требую некоторых условий... В объявлении вы, вероятно, читали...

- Да, сеньор, - перебил я, - вот рекомендации, которые подтверждают мою честность и способности.

Он бросил взгляд на бумаги и затем, возвращая их мне, процедил презрительно:

- Да, но я вижу, что вы только-только начали работать в области торговли.

- Это правда, сеньор, у меня небольшая практика, но зато хороший почерк, я разбираюсь немного в бухгалтерии, а главное - очень хочу работать. Меня никакая работа не испугает...

Казалось, мои ответы заставили его задуматься. После короткого молчания он сказал:

- Друг, наш магазин по своей древности и широте оборота торговли ни в чем не уступает самым солидным магазинам этого города. Быть служащим «Пирайян и К°» - это честь, которой трудно добиться. Объявление появилось только вчера, а ко мне уже обратилось более сорока претендентов, из которых большая часть - народ бывалый, ловкие ветераны прилавка, не ученики, как вы.

Я почувствовал, как тревога сжала мне сердце. Прибавить еще одно разочарование к бесчисленному количеству уже испытанных! Однако я овладел собой и попытался бороться, полный решимости любой ценой получить место. Со всей пылкостью, на которую только был способен, я дал ему понять тяжесть положения, в котором находился. Чужой в этом городе, без связей, без средств к существованию, я был в отчаянном положении. Я предложил ему, чтоб он подверг меня испытанию до тех пор, пока не убедится в моих способностях; сказал, что буду работать без жалованья и если это необходимо, буду грузчиком. Я умолял, настаивал...

Сеньор Пирайян молча слушал, не отводя от меня своего проницательного взгляда. Наконец, величественно выпрямившись, он торжественно произнес:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены