Сердце

В Кладов| опубликовано в номере №178-179, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Густой паутиной раскинулись провода Штергрэса. Ступая по горам, низинам, рвам высокими стальными фермами, Штергрэс окутал проводами половину Донбасса. По проводам, блестящим на солнце или заиндевелым от мороза, несется ток к врубовкам, конвейерам, лебедкам.

Двести десять тысяч лошадиных сил - в турбинах станции. Миллионами киловатт-часов мерно отсчитывает Штергрэс последние вздохи дряхлого обушкового Донбасса. Неугомонно гудят турбины. Крепнет дружба Штергрэса с новым, механизирующимся Донбассом...

Неподвижными, мертвыми массами лежали горы штыба. Угольная пыль не нужна была прежним владельцам шахт. Четырнадцатичасовой каторжный труд шахтеров давал прекрасные барыши. Варварская эксплуатация угольных богатств полностью удовлетворяла жадность хищников...

Миллионными запасами громоздится штыб в Донбассе. Социалистическая страна не выбрасывает колоссальных богатств на ветер. Нам нужен штыб. Он поможет в четыре года выполнить пятилетку.

Штергрэс - это первая всесоюзная школа, первая лаборатория по сжиганию угольной пыли.

Немудрено, что именно сюда, на запрятанное в угольных лабиринтах сердце Донбасса, был направлен наган вредительства. Строительство станции было предательски растянуто на десять лет. Долгие годы в длиннейших трактатах доказывали вредители невозможность использования штыба в наших условиях. Когда же настойчивость и воля пролетариата стали побеждать, вредители создали разрыв между котельным и турбинным хозяйством станции.

Сейчас вредителям вынесен приговор.

Штеровцы берегут свое детище. Остра бдительность рабочего класса.

30 сентября, в День ударника, в новом клубе городка собрался почти весь рабочий Штергрэс.

Остались у турбин, моторов, котлов ударники-часовые. В клубе - праздничные речи, в полутемной котельной - напряженная работа.

Ровно в двенадцать бригадир котельной собрался уходить. В последний раз он обходит котлы. Он заглядывает в темный угол, куда выходит люк котла № 9. Вдруг бригадир вздрогнул и бросился, шатаясь из котельной. Рукав полуснятой спецовки волочился по лестнице.

- Там... там... - пытался доложить Самарский дежурному инженеру.

Бригадир утратил способность речи. - Укажи рукой, - твердо сказал инженер Лин.

Мелкой дробью застучали шаги инженера. Он понял опасность.

В котле № 9 атмосфера давления - пятнадцать. У люка котла предатель отвинтил все двенадцать болтов. Достаточно было неосторожного движения, громкого стука - и котельная взорвалась бы.

Инженер Лин приказал людям оставить котельную. А сам, прижимая фуражку к накаленным болтам, укрепил люк.

Топки прожорливы. Шестьсот тонн в сутки - норма, удовлетворяющая аппетит станции.

В снабжении штыбом - перебой. На станции - тревога. Еще три таких дня - и сердце Донбасса перестанет биться. Замрут шахты, станут механизмы.

... На заседание бюро комсомольского коллектива явился весь актив.

- Не хватает грузчиков, нет штыба, - говорит секретарь коллектива.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены