Счастливого старта!

опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новогодняя спортивная анкета «Смены»

1. Какое спортивное событие этого года вы считаете самым значительным!

2. Что нового принес 1959 год в ваш вид спорта!

3. Кто из молодых спортсменов добился, на ваш взгляд, лучших результатов в минувшем сезоне!

4. Чего вы хотели бы добиться в новом, 1960 году!

5. Ваши пожелания читателям «Смены».

Лев Яшин, вратарь команды московского "Динамо", чемпион 1959 года

1. В этом году было много крупных спортивных событий и у нас в стране и за рубежом. Для меня, для нашей команды самым серьезным испытанием, конечно, явилась битва за золотые медали чемпионов страны. Нельзя сказать, что мы их легко завоевали.

Но, кроме ворот своей клубной команды, я защищаю и ворота сборной СССР. А, как известно, у нас были ответственейшие встречи - отборочные матчи на первенство Европы. Пока все идет хорошо: мы выиграли у сборной Венгрии. Теперь предстоят встречи с командой Испании в Москве и Мадриде. Мне не доводилось видеть игру испанцев, но знаю, что это очень сильная команда.

2. На мой взгляд, каких-либо существенных изменений в футболе этот год не принес. Много говорят о каком-то «новом бразильском» методе, который - де следовало бы внедрять и у нас. Но, по-моему, ничего нового бразильцы не изобрели. Они обладают великолепной индивидуальной техникой, а это позволяет им вести разнообразную тактическую борьбу.

3. За последнее время появилось много способной молодежи. Но только «появиться» еще мало: нужно и показать себя! Вот из таких, которые хорошо зарекомендовали себя, я могу назвать Валерия Урина, Игоря Численко, Виктора Ворошилова... Что же касается моих коллег - вратарей, то из молодых мне больше всего нравится вратарь кишиневской «Молдовы» Владимир Востроилов.

4. Как-то трудно говорить футболисту о своих «личных» планах: они всегда - планы команды. Так что ответ прост: нам всем надо упорно защищать звание чемпионов страны.

5. Выражаясь «вратарским» языком, желаю читателям «Смены», чтобы они в новом году поменьше пропускали «голов в свои ворота», чтобы всегда чувствовали рядом локоть товарища по «команде». В конечном счете успех каждого зависит от успеха всего коллектива.

Анатолий Тарасов, тренер команды ЦСК МО и сборной СССР по хоккею

1. Для хоккеистов, безусловно, крупнейшими событиями были чемпионат мира в Праге и поездка нашей команды в США. Это был ответный визит на выступление заокеанских мастеров клюшки в Москве. Можно с уверенностью отметить, что у нас устанавливается дружба с американскими спортсменами. Они принимали нас очень хорошо, так же, как и мы их. Хотя наши встречи и происходили на льду, от них было жарко «холодной войне».

2. Даже малоискушенному зрителю ясно, насколько вырос наш хоккей. Он стал боевитей, стремительней, интересней. Сейчас игрок, не владеющий сверхскоростью и высокой техникой, выглядит «белой вороной».

Многие команды умело применяют тактику силовой игры. А это как раз то, чего нам порой не хватало в международных встречах.

3. В январе станет известен состав новой сборной Советского Союза по хоккею. Там будет много молодых. Вот их и можно считать лучшими спортсменами прошедшего сезона.

4. В феврале 1960 года в США состоится Международная зимняя олимпиада. Мои личные планы как тренера сборной тесно связаны с этим событием. Советские хоккеисты должны в Скво Велли играть так, чтобы стать чемпионами олимпиады.

5. Хочу выразить читателям «Смены» «эгоистическое» пожелание: пусть каждый юноша, который хочет быть крепким и сильным, идет в новом году в хоккей. Этот замечательный вид спорта приносит много радости и здоровья.

Геннадий Шатков, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и XVI олимпийских игр, двукратный чемпион Европы и трехкратный чемпион СССР по боксу

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены