Самые молодые

Н Разин| опубликовано в номере №641, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Теперь уже никто не сомневается, что советские конькобежцы сильнейшие в мире. Недавно в Саппоро (Япония) они вновь подтвердили свое превосходство. Ленинградец Борис Шилков стал чемпионом мира. Серебряные и бронзовые медали завоевали также советские спортсмены. Наша молодежь вновь оказалась сильнее прославленных зарубежных спортсменов. В этих успехах немалая заслуга самого молодого заслуженного мастера спорта Олега Гончаренко и самой молодой чемпионки мира Халиды Щеголеевой, результаты которых немало удивили спортивный мир.

Прошлой зимой девятнадцатилетняя москвичка и рослый, крепкий юноша из Харькова, которому пошел двадцать первый год, на катках Финляндии и Норвегии завоевали золотые медали чемпионов мира по конькам.

В этом году на первенстве мира Олег Гончаренко вновь подтвердил, что он один из сильнейших конькобежцев. Он завоевал серебряную медаль, проиграв только победителю - советскому конькобежцу Борису Шилкову - немногим больше пол-очка.

... Голубые лучи прожекторов лежат на блестящем льду яркими пятнами. Два спортсмена мчатся, низко пригнувшись. Это заслуженный мастер спорта Олег Гончаренко и норвежский конькобежец Роальд Аас.

Конькобежцы идут последний, двадцать пятый, круг самой длинной дистанции многоборья.

Бурный финиш. К Гончаренко подъезжает Аас и пожимает руку победителю. В раздевалке его шумно поздравляют товарищи. Он радостно благодарит их. И если бы не несколько крупных капелек пота на лбу, то, пожалуй, трудно было бы поверить, что Олег только что пробежал в высоком темпе десять тысяч метров.

Спортсмен снимает коньки и первым делом заботливо приводит их в порядок. Эти коньки дороги ему. На вид они ничем не отличаются от других: обычные беговые коньки. Но они напоминают ему первый крупный спортивный успех. Их подарили Олегу в памятный день, когда он завоевал звание чемпиона Украины среди юношей.

Можно сказать, что увлечение конькобежным спортом в семье Гончаренко стало традицией. И Олег с детских лет полюбил коньки. Не было для него более увлекательного занятия, чем после уроков в школе, а потом в Харьковском пожарно-техническом училище идти на каток и, чуть прищурив глаза от секущего ветра, мчаться по ледяной дорожке.

Увлечение конькобежным спортом нисколько не мешало ему учиться. В 1952 году он завоевал звание мастера спорта и окончил училище. И следующий год Олег ознаменовал не только спортивными достижениями. Он успешно выдержал экзамены в педагогический институт.

Олег любит стихи, и прошлой зимой ему довелось однажды прочитать такие строки:

Когда перед полоской синей. Всем сердцем ринувшись вперед. Ты победила, сколько силы Победе этой дал народ!

Эти простые, идущие от сердца строки написаны чемпионкой мира по конькам Халидой Щеголеевой. У двадцатилетней советской спортсменки широкий круг интересов. Девушка из татарской деревни не только прекрасно бегает на коньках. Она пишет стихи, увлекается рисованием.

Больше всего Халида любит рисовать спортсменов. А это не легко. Здесь особенно нужны верность глаза, умение быстро схватывать и запоминать едва приметные характерные черточки. И надо сказать, это ей почти всегда удается.

Сейчас двадцатилетняя спортсменка учится в десятом классе школы рабочей молодежи. А недавно Халида установила сразу три мировых достижения. Улучшив время рекордов на дистанции 1000 и 3000 метров, она добилась рекордной суммы очков по четырем дистанциям - 203, 323 очка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены