Самородок из алмазного края

Николай Хлебодаров| опубликовано в номере №1250, июнь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

С мольбертом или альбомом в руках рабочий Алексей Герасимов часто появляется в самых «горячих» точках Якутии, этого уникального места на земле, где, кажется, сама природа собрала «самое-самое»: арктический холод и тропическую жару, вечную мерзлоту и теплые минеральные источники, а в щедрости на подземные клады – от алмазов до коксующегося угля – ему вообще нет равных.

В работах Герасимова ощущается стремление связать настоящее и прошлое этого своеобразного края и по-своему увидеть его будущее. Художник создает несколько серий картин, посвященных Якутии: «Утро алмазного края», «Таежные тропы», «Мой город Мирный», «Дороже алмазов»...

Техника исполнения этих серий самая разнообразная – от нежной акварели до строгой графики; но им присуще одно – бережное отношение автора к изображаемому, строгая продуманность композиции и тщательность исполнения.

Рисовать Герасимова никто не учил. Все благоприобретенное. Начинал с копирования понравившихся рисунков, а потом стал «выдумывать» свои. В основном на извечную тему: «Природа и Человек». Во время службы в армии Алексей создает скульптурные композиции из жизни животных. Это увлечение не прошло и до сих пор, в его квартире все стены разрисованы юмористическими сценками неожиданных встреч с животными.

Герасимов, отработав напряженный день, рисует ночами. И эта страсть к рисованию растет у него с каждым годом. Уже создано около двух тысяч работ. И многие из них поражают оригинальностью видения окружающего мира. Это неоднократно отмечали преподаватели заочного университета культуры, который Алексей Герасимов недавно закончил.

Дел у Герасимова много: он постоянно оформляет газету «Мирненский рабочий», иллюстрирует книги местных писателей и журналистов, но прежде всего работа в студии рисования во Дворце культуры объединения «Якуталмаз». Очень уж ему хочется и других приобщить к самодеятельному творчеству.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены