Рязанскому воеводе с товарищами

опубликовано в номере №926, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пожелтевшему листу бумаги 240 лет. Это указ, извещающий подданных Российской империи о смерти Петра Великого и напечатании Манифеста о восшествии на престол Екатерины I. Он скреплен подписями могущественного временщика и любимца царя Александра Меншикова и других вельмож, будущих членов «Верховного тайного совета».

Указ был напечатан в «Санктпитербурхе при Сенате» 31 января 1725 года, через три дня после смерти Петра, и разослан по всем воеводствам русского государства.

Оригинал воспроизводимого нами указа, много лет хранящийся у старейшего книголюба, собирателя редких книг и автографов Э. Ф. Ципельзона, был послан в Рязанское воеводство.

Кто же они, «птенцы гнезда Петрова», его ближайшие помощники и соратники, подписавшие документ? Меншиков, сын придворного конюха, по преданию, в молодости торговавший пирогами, расписался размашисто на две строки только именем и фамилией, не упоминая своего титула «светлейший князь и фельдмаршал», а родовитые князья и графы Головкин, Голицын, Долгорукий; Толстой и другие указали свои титулы.

Среди именитых фамилий затерялась подпись Якова Брюса, наблюдателя за типографским делом в России и автора знаменитого «Брюсова календаря».

Подписал указ и граф Апраксин, самый сухопутный генерал-адмирал, ничего не смысливший в мореходстве, прославившийся лишь своим радушием и хлебосольством.

По свидетельству историка В. О. Ключевского, все эти люди, в чьих руках оказались судьбы России, после смерти Петра не имели ни способностей, ни охоты продолжать его дело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены