Рождение гиганта

Мих Златогоров| опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Асфальтовая лента шоссе Могилёв - Минск бежит среди невысоких покатых холмов, поросших сосняком, мимо голых берёзовых рощиц.

... Скоро Минск. Чем ближе город, тем оживлённее становится на шоссе. Мелькают трубы кирпичных и лесопильных заводов, рабочие городки, площадки новостроек с могучими железными колоннами возводимых цехов, грызут землю экскаваторы, подъёмные краны легко несут по воздуху многотонные фермы, визжат пилорамы, и синими трескучими молниями рассыпается пламя электросварки.

Значительная часть Минска ещё лежит в руинах, а здесь, вблизи города, по обе стороны шоссе возник новый огромный промышленный район. Здесь строятся крупнейшие заводы. И среди них тот, которым гордится вся Белоруссия, - Минский автомобильный завод.

Белорусские автомобили!

До войны мы слышали о белорусской фанере, белорусских спичках, белорусском стекле.

После жестоких опустошений войны в крупных городах Белоруссии не уцелело ни одного промышленного предприятия.

Достаточно велика была задача простого восстановления того, что было. Но партия поставила вопрос иначе: не просто восстановление, но и новый скачок в индустриальном развитии республики! Было решено создать новые отрасли промышленности: тяжёлого машиностроения, химическую, инструментальную, тракторную, автомобильную... В пятилетнем плане появился пункт о строительстве в Минске завода тяжёлых грузовых автомобилей.

Завод будет гигантским и совершенным. Он впитает в себя все новейшие достижения техники. Литейная будет оборудована большими туннельными электропечами непрерывного действия, которые позволят максимально сократить время производства отливок. В кузнице металл будет нагреваться токами высокой частоты. Бесчисленные конвейеры, транспортёры, монорельсы свяжут все цехи в одно целое. Автоматизированные линии позволят выпускать продукцию с минимальной затратой человеческой энергии.

Самой трудной проблемой стройки вначале была острая нехватка людей.

- Надо бросить клич молодёжи, - решили большевики Белоруссии. - Пусть окажет своё слово комсомол!

Это был точный адрес.

- В Минск! - призывно зазвенело на комсомольских и молодёжных сходах. - На Автострой!

Сюда приехали и вчерашние партизаны из бригад Заслонова и батьки Минея, и крестьянские парни из западных областей, никогда не слышавшие фабричного гудка, и возвращённые из немецких лагерей девчата, и сельские активисты, и воспитанники из детских домов.

Армия строителей стала лагерем в лесу. Жили в наспех сколоченных бараках, в брезентовых палатках, в землянках, оставшихся от дней войны.

В те дни постройковый комитет комсомола стал боевым штабом. Здесь формировались лучшие, ударные бригады каменщиков и штукатуров, отсюда распространялись по всей стройке листовки - молнии.

Летом 1947 года уже были построены прессовый, - инструментальный, литейный, экспериментальный и ремонтный цеха, десятки жилых домов.

Перед комсомолом стройки встала во весь рост главная задача - овладеть технологией автомобильного производства.

Моим проводникам по заводу был Иван Ильич Петкевич, начальник экспериментального цеха. Сын минского железнодорожника, старый комсомолец, он до войны окончил промышленный факультет Академии механизации и моторизации Советской Армии. Несколько лет работал на оборонных предприятиях. В 1946 году Иван Ильич Петкевич добился перевода на работу в родной город.

- Решили посмотреть наш завод? Хорошо! - радушно встретил меня инженер, протягивая руку. - Ну, что вам показывать?

Я сказал, что меня интересуют люди.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены