Спорт

опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славный юбилей

В. Яковлев

В мае отмечает своё 25 - летие ордена Ленина спортивное общество Динамо». Это не только старейший, но и сильнейший спортивный коллектив страны. Ни одно крупное соревнование не проходит без участия атлетов с вензелем «Д» на белых майках. Крупнейшие международные победы наших спортсменов связаны с именем «Динамо».

Двадцать пять лет назад это спортивное общество было создано по предложению Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Первой в молодом обществе стала работать стрелковая секция. Затем начали заниматься борцы и тяжелоатлеты. На пустыре в Орехово - Давыдовском переулке родилась футбольная команда. Могли ли представить себе первые футболисты «Динамо», что через 23 года слава команды прокатится по всему миру после её блестящего выступления на стадионах Англии и Швеции!

В гимнастическом зале на Цветном бульваре под руководством Бориса Николаевича Астафьева стала заниматься первая группа гимнастов, из которой впоследствии выдвинулись наши блестящие мастера: Владимир Беляков, Владимир Лаврушенко, Галина Урбанович.

Ширилось и крепло славное спортивное общество. Появились легкоатлеты, боксёры, мотоциклисты, гребцы. Сейчас динамовцы культивируют 34 вида спорта и почти в каждом из них имеют своих сильнейших представителей.

Особенно славятся легкоатлеты «Динамо». Первенство Европы 1946 года завоевали динамовцы Николаи Каракулов, Евгения Сеченова, Татьяна Севрюкова, Нина Думбадзе. Клавдия Маючая.

Нет такого вида лёгкой атлетики. и котором «Динамо» не имело бы своих выдающихся представителей Вот Александр Пугачевский, победитель кросса «Юманите» 1947 года, чемпион страны в беге на 800. 1500 метров, в стипль - чезе. Вот Иван Стенанченок - чемпион страны в барьерном беге на 110 метров. Известен всему миру рекордсмен Европы по прыжкам с шестом Николаи Озолин. На последнем первенстве страны по лёгкой атлетике победу и десятиборье, сложнейшем виде легкой атлетики, одержал молодой динамовец Владимир Волков.

Лёгкая атлетика - спорт молодых, и динамовцы много времени и внимания уделяют юным легкоатлетам.

В 1937 году советское правительство наградило спортивное общество «Динамо» орденом Ленин?.. Эта награда была дана не только за спортивную, но и за общественно - политическую деятельность.

В ряды Общества непрерывно вливается всё новая и новая молодёжь. Вот почему «Динамо» остаётся всегда сильным и. непобедимым.

«30 минут воды»

А. Петров

Свисток, всплеск воды, пена и брызги создают звуки морского прибоя. Затем снова свисток, снова прыжки, и так с девяти утра до одиннадцати вечера. Одна группа сменяет другую. Школьники, ремесленники, рабочие заводов, офицеры, мастера спорта, чемпионы страны, Европы, мира...

Идут занятия в бассейне для плавания в Пролетарском районе Москвы. Ежедневно в бассейне 500 - 700 пловцов.

Сейчас Ольга Васильевна Харламова занимается с группой спортивного общества «Трудовые резервы». Она мастер спорта, абсолютный чемпион нашей Федерации по вольному стилю, прекрасный, опытный педагог. Урок проходит увлекательно, живо.

У новых спортсменов возникает интерес к спорту, здоровый азарт соревнования. Над бассейном висит большой секундомер. Метровая стрелка отсчитывает время. И надо было видеть восторг пловца Владимира Азарова, когда стометровку брассом он преодолел на две секунды меньше, чем неделю назад.

Пускай до совершенства ещё далеко, но все знают, что рядового пловца от чемпиона отделяет всего десяток секунд на соревновании и сотни часов, дней, десятки месяцев на тренировках. И нужно было видеть, как радостно поздравляли Владимира его друзья - пловцы и ремесленники.

Неуловимо бежит время. Прошло, как здесь говорят, «30 минут воды». Звонок. Группа ремесленников выстраивается и уходит. Новая группа на старте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены