Родина

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Восьмидесятые годы двадцатого века... Эпоха научно-технической революции... Время покорения скоростей и расстояний, время дерзких открытий – и время неизменных, непреходящих ценностей, без которых мало чего стоит человеческая жизнь: труд, дом, земля отцов...

Бурное и стремительное наше время научило людей пристальнее вглядываться в прошлое – что из него взять с собой, в бесконечную дорогу в будущее? Обычай, проживший столетия? Песню? Легенду?

Что привязывает человека к земле отцов? То необъяснимое чувство, которое даже птиц заставляет улетать, чтобы вернуться? Или нечто иное – понятое, осознанное, объяснимое?

Мы вглядываемся в прошлое Родины – и в будущее. В будущее, которое создаем сами.

Рядом со словом «Родина» стоит слово «дом». И постоянная, неизменная примета доброго дома – то, что человеку интересно в нем, то, что вокруг все вроде бы знакомо, но исполнено неожиданных открытий – начиная с открытия самого себя...

Шесть десятилетий «Смена» вглядывается в жизнь страны, в жизнь поколений, которые были юными в двадцатые и сороковые годы, в шестидесятые и в нынешние, восьмидесятые. Страна изменялась, обретала новью черты и грани, но сохраняла то, что определяет ее характер и ее сущность: высокую человечность, обретенную и испытанную во времена трудные и горькие.

Пусть улыбается юным мир.

Сегодня. Завтра. Всегда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены