Риск по расчету

Александр Рогинский| опубликовано в номере №1372, июль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ о строителях Гребенковской газокомпрессорной станции

Испытание

В поселке встают в шесть. Столовая работает с семи до восьми, надо успеть позавтракать, а потом еще добраться до площадки, которая в полукилометре от пионерной базы. Ровно в восемь начало работы. Таков железный распорядок стройки, установленный еще в самом начале.

Марченко тихонько подкрался к Костенко и рявкнул над ухом:

– Протегол!

Костенко будто подкинуло с кровати. Этим словом сегодня можно было кого угодно напугать в комсомольско-молодежной бригаде Марченко.

– Черный цвет – цвет траура, – говорили на стройке. – Траура по бригаде Марченко.

Их управление – механомонтажное. Устанавливали оборудование, прокладывали технологические трубопроводы. В паспорте СУ-14 значились такие объекты, как Сумское машиностроительное производственное объединение имени Фрунзе, в этом же городе химкомбинат, насосный завод... Но вот компрессорных станций для газопроводов они пока не строили. Поэтому и начали подготовку задолго до первого колышка. Все шло нормально, и ни у кого не было сомнений в успехе. Тем более что начало работ здесь было обнадеживающим. Бригада Марченко неоднократно становилась победителем соревнования, на монтаже холодильников и газоочистке создала запас времени в полтора месяца. И все шло отлично, пока им не поручили изолировать стыки специальной «пастой» – протеголом... Они этого раньше не делали, но решили: неужели асы-монтажники не смогут справиться с такой пустяковой задачкой? Подумаешь, изоляция – мажь себе и мажь.

Не учли одного. Компрессорная – не обычный объект: высокое давление, температура. Очень строг технический надзор. Изоляция прозванивалась, а не только визуально проверялась, малейшую пробоину в ней находили тут же.

Шеф-монтажник ходил по трубам и только и делал, что писал на полированных смоляных поверхностях отрицательные заключения.

В первые дни ребята думали, что их просто-напросто разыгрывают. Быть такого не может, ведь все делали по технологии. И два миллиметра толщины выдерживали, и пять часов сох у них протегол. Но была какая-то злая загадка в этом протеголе: отверстия с иголочный укол появлялись постоянно...

Марченко переживал больше всех: он отвечал за бригаду. Ночью вдруг просыпался и начинал лихорадочно думать, что делать дальше. Может быть, он ошибся, поручив это дело Костенко? Но кто же тогда лучше его сделает? Знал он Евгения отлично: характер – железо. «Пасти задних», как говорят у них на Украине, он не умел и не любил. Нет, не мог он ошибаться в Евгении.

После завтрака они пешком отправились на площадку.

Быстро переоделись в бытовке. По несколько нервным движениям Костенко бригадир видел: не терпится ему на станцию. Похоже, что-то Женя придумал... Сам бригадир работал сейчас на другом конце компрессорной, и времени не хватало даже голову поднять, не то чтобы контролировать других. Хотя как бригадир он, конечно, обязан был проверять каждый шаг своих подопечных. Но есть у них в комсомольско-молодежной такой закон: каждый отвечает за качество.

Так когда-то учил его Павел Иванович Еременко, так он с первых дней поставил и у себя в бригаде.

Вспомнил о Еременко. Его бригада работала сейчас рядом – на установке турбогенератора. Приехал Павел Иванович со своим отрядом попозже и сразу в гости пришел.

– Хорошо живете, – обвел взглядом бытовку. – Ну, а как работается?

А на ту пору была другая загвоздка – шел сплошной брак на стыках. Сварщики высококвалифицированные, а вот, поди ж ты, брак. История, очень похожая на нынешнюю историю с протеголом. Никто не мог понять, в чем дело. Возили электроды специалистам: те даже смотреть не захотели: очень уж солидная фирма поставляла электроды. Дело зашло в тупик. Выручил сварщик. Случайно переломил электрод, а внутри, за высококачественной обмазкой, – ржавчина. Вот к чему привело небрежное хранение: видимо, ящики с электродами стояли где-то в сыром месте, а сколько из-за этого нервов потеряли монтажники, пока выяснили причину брака!..

Про это и рассказал Марченко Павлу Ивановичу. Внимательно слушал Еременко, приятно было ему сознавать, что ученик помнит его советы и наставления.

А учил Еременко главному на монтаже – точности и качеству. Первый урок он преподал Марченко, когда строили Сумской молокозавод. Для быстроты на одном отрезке Марченко хотел смонтировать трубы наискосок. Еременко тогда сказал: «Некрасиво будет. Переделай. Час потеряешь, но сделаешь лучше». С тех пор не сокращал, не спешил Марченко, хотя не любил да и просто физически не мог работать медленно.

...Костенко спешил, ему не терпелось проверить свои новые расчеты. Когда он понял, что одним наскоком задачу не решить, приступил к длительной «осаде». Приказывал себе: не торопись, присмотрись, на чем спотыкаешься.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены