Коммунисты, работающие в комсомоле

Михаил Печерский| опубликовано в номере №1372, июль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Петр Ковалев, Герой Социалистического Труда, бригадир комсомольско-молодежного коллектива слесарей-инструментальщиков производственного объединения «Гомсельмаш»

Порядок в рабочей семье

Размышления кадрового рабочего о молодежи, выборе жизненного пути, ответственности и рабочей самостоятельности

Ковалева я отыскал не сразу... Две с лишним сотни станков ровными шеренгами выстроились под высокими сводами, наполняя гулом пространство цеха. Позванивал кран, перетаскивая вдоль главного прохода тяжелые детали. Полыхая жаром, вползали под штамповочные прессы раскаленные заготовки.

Повинуясь указующим жестам молчаливых станочников, я через весь цех двигался к Ковалеву. Обогнул ограду из металлических щитов и очутился на краю обширного и глубокого котлована. Внизу, освещенный несколькими лампочками, в напряженной шахтерской позе стоял человек в каске, в руках у него захлебывался от ярости пневматический отбойный молоток. Это и есть знаменитый Ковалев? Но Ковалев – слесарь-инструментальщик высочайшей квалификации, и ему вроде бы нечего делать в земных недрах...

Едва я начал спускаться в котлован по узкой и зыбкой лестнице-стремянке, как был остановлен суровым окликом:

– Посторонним сюда нельзя!

– Спасибо, намек понял. Но где найти Ковалева?

– Я и есть Ковалев.

Из-под воротника спецовки виднеется краешек тельняшки...

– Моряк?

– Шесть лет отслужил на боевом корабле Тихоокеанского флота...

Мы договорились встретиться позже в красном уголке. Начался разговор, конечно, с флота.

– Флот есть флот, и моряк моряка видит издалека, – улыбнулся Ковалев. – Я вот как-то обратил внимание на одного своего молодого однофамильца Анатолия Ковалева. Работает столяром в соседнем цехе. Работает лихо – к качеству не придерешься. Общественных поручений – под завязку, наставник и еще комсомольский прожекторист. Где брать время на все эти дела? А вот находит. Всегда аккуратный, подтянутый – настоящая морская косточка. Я узнал: верно, служил Анатолий военным моряком. Отсюда у него и привычка к дисциплине, и широкие общественные интересы, и умение четко планировать время. Я к чему речь веду? Люблю таких, как Анатолий: аккуратных, подтянутых, деловитых. С ними интересно и легко работать да и вообще вести любое дело.

Завод наш выпускает самоходные кормоуборочные комбайны. Хорошая машина – мощная, производительная. Но поступают еще к нам рекламации на нее. Заводской брак. Иногда ведь достаточно подсунуть малюсенькую деталь с изъяном, чтобы потом в самое неподходящее время целый узел вышел из строя. А кто виноват? Да вот та самая безликая личность, которая может пойти на работу в жеваных брюках и с оторванными пуговицами у пальто... Либо чрезмерно чванится сверхмодными джинсами и иностранными нашлепками – этих, кроме тряпок, ничего не волнует.

– Думаю, Петр Куприянович, не всегда срабатывает эта закономерность: неряшливость в одежде – неряшливость в работе. Хотя и так бывает. Но, может быть, дело в том, что этой безликой, как вы сказали, личности так существовать проще, удобнее? Кое-как смену отбыл – и ладно. За «безликость» не увольняют... Зачем же выкладываться на работе? Зачем учиться? А без наград и почестей вполне прожить можно. Ну, нет у человека здорового честолюбия, что поделаешь!

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

– Но ведь солдат много, а сколько из них получается генералов?

– Речь не об этом. Можно всю жизнь оставаться рядовым рабочим, но достичь в своем деле таких высот, которые ничуть не ниже генеральских. Вот у нас в одном из механических цехов есть бригадир наладчиков Владимир Губанов. Точно знаю: нет у него никакого чрезмерного стремления к наградам и почестям – они сами его находят. Сперва была медаль «За трудовое отличие», потом орден Трудового Красного Знамени, года три назад – звание лауреата Государственной премии СССР. А вот теперь мы избрали Губанова депутатом Верховного Совета СССР. И в чем же тут секрет? Да в том, что он просто не умеет работать абы как, спустя рукава. Только с максимальной отдачей!

Когда заходит речь о каких-нибудь нарушителях, часто приходится читать и слышать: «коллектив проморгал», «коллектив недосмотрел» и тому подобное. Конечно, на то он и коллектив, чтобы поддерживать порядок в своей рабочей семье. Ну, а сам-то нарушитель, он что, дитя малое, неразумное? Кто ему мешает жить честно, работать добросовестно, вести себя достойно?

– Но, мне кажется, Петр Куприянова, даже очень способному человеку нужен какой-то первоначальный, если хотите, толчок, помощь, чтобы он нашел себя, надежно и прочно определился в жизни, выбрал дело по душе и сумел проявить способности. Не зря же у нас появилось наставничество...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Риск по расчету

Рассказ о строителях Гребенковской газокомпрессорной станции