Рекомендация в партию

А Парфенов| опубликовано в номере №605, август 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Члены комитета ВЛКСМ собрались в кабинете председателя колхоза. Секретарь комитета окинул взглядом присутствующих и коротко сказал:

- Начнём.

Вокруг большого, покрытого красным полотном стола сидели девушки и юноши. Загорелый белобровый Василий Болотенко, учётчик 2-й бригады, пристроился у маленького столика, где был установлен радиоприёмник, и что-то торопливо записывал в журнал.

- Вася, ты всё подсчитываешь? - спросил секретарь. Болотенко отложил тетрадь в сторону:

- Уже подсчитал, Сеня.

У каждого из членов комитета, помимо общественных поручений, есть свои производственные обязанности. Звеньевые Аня Яковлева, рослая черноволосая девушка с выразительными, задумчивыми глазами, и её подруга Лиза Черняк, весёлая, худощавая, только недавно пришли с поля. На их рабочей одежде заметно осела пыль. В жаркие дни, когда солнце особенно жжёт лицо, пыль прилипает к мокрым от пота блузкам, платьям. Руки девушек загорелые, с твёрдыми, натруженными пальцами.

Девушки сидели рядом и о чём-то переговаривались. Аня и Лиза работают в бригаде Александра Березовского. Им особенно приятно присутствовать на этом заседании. Задолго до начала девушки знали, что сегодня вечером они будут решать вопрос о рекомендации в кандидаты партии их бригадира. Александр Березовский пришёл на заседание тоже прямо с поля. Его выгоревшая на солнце куртка плотно прилегала к плечам. На лице были заметны смущение и та необычная тревога, какая бывает у всех людей в момент больших событий. Пожалуй, за всю свою жизнь Александр Березовский не испытывал такого волнения, каким он был охвачен сейчас.

Готовясь в партию, Березовский пристально следил за работой коммунистов своего колхоза, учился у них всему тому, чем богаты и красивы были эти люди. Среди них как-то невольно выделялся Посмитный. Когда-то Макар Анисимович был пастухом, батрачил, а теперь он уважаемый человек в республике. Посмитный двадцать восемь лет на посту председателя колхоза, ему народ оказал высокое доверие, избрав своим депутатом в Верховный Совет УССР. Неутомимый, всегда деловой и принципиальный, председатель колхоза завоевал любовь колхозной молодёжи. Александр Березовский не зря называет Посмитного батей. Для него Макар. Анисимович - батя и по возрасту и по делам. Правда, бывает так, что Посмитный вдруг раскричится на него или неожиданно сурово спросит по радио:

- Березовский, сколько можно вас ждать?! Почему не являетесь вовремя на заседание правления?

Досадно, что председатель объявлял это на весь колхоз, в Березовский не раз собирался поговорить об этом с председателем по душам, но, как правило, разговора не получалось.

В то время, когда Александр решит начать разговор, Посмитный чуть прищурит свои большие умные глаза, улыбнётся и так это запросто скажет:

- Был, Саша, в поле. Хлеба твои сердце радуют. Прямолинейность чёткая. И хлопок, и пшеница, и кукуруза - всё поднимается ровно, дружно.

Березовский помолчит, подумает и говорить о каких-то обидах не решается.

Секретарь комитета прочитал заявление Березовского. Как показалось Саше, он особенно выделил слова: «Доверие комсомольской организации оправдаю с честью».

Несколько минут в комнате длилось молчание. На загорелом, словно обожжённом лице Березовского румянец нелегко заметить. Он сидит, как школьник, потупив голову, едва заметно теребит козырёк своей опалённой степным солнцем фуражки.

Достоин ли он высокой чести быть в рядах партии? Ведь не каждому комсомольцу суждено стать коммунистом!

Никто у Александра Березовского ничего не спрашивает, и никто не выступает; каждый из членов комитета, видимо, про себя решает вопрос: рекомендовать Березовского в партию или обождать?

Тишину нарушил Посмитный. Как всегда, он вошёл торопливо, с шумом захлопнул дверь, и все догадались, что батя только что «распекал» кого-то. Посмитный сел в уголок, прислушался. Он потрогал большой ладонью коротко остриженные волосы на голове и спросил вполголоса:

- Что решаете?

- Рекомендуем Березовского в партию, - тихо сказал Болотенко. Глаза Посмитното загорелись.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены