Растет спортивная смена

Г Еленский| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

В списках победителей всесоюзных состязаний за последние годы все чаще начинают появляться имена юношей и девушек школьного возраста. Юные спортсмены смело вступают в борьбу с опытными мастерами и нередко оказываются победителями. Так, например, случилось на последнем первенстве Советского Союза по акробатике, где исключительный успех выпал на долю 13-летней школьницы Нины Никифоровой.

Принять участие в первенстве страны Нине разрешили в виде исключения, и никто, конечно, не предполагал, что эта девочка с русыми косичками станет серьезной соперницей многих известных спортсменок. Однако с самого начала состязаний изящная, необыкновенно гибкая фигурка Нины Никифоровой привлекла к себе всеобщее внимание. Уже после обязательной программы она уверенно вышла в число лидеров, а затем с большим подъемом выполнила произвольные упражнения. Когда к пьедесталу почета были вызваны победители чемпионата, то вторую ступеньку заняла она, Нина Никифорова, ученица 5 - го класса 2 - й средней школы города Яхромы.

Многие юноши и девушки добились больших успехов по другим видам спорта. Третье место в списке сильнейших пловцов СССР заняла в прошлом году 13 - летняя ленинградка Лариса Викторова, проплывшая на спине 100 метров за 1 минуту 17,1 секунды.

Недавно 17 - летний ленинградец Андрей Потанин за достигнутые выдающиеся результаты официально признан вторым теннисистом Советского Союза. Девятиклассник 2 - й Таллинской средней школы Тоомас Лейус на год моложе Потанина. Но и он известен сейчас как замечательный теннисист. А его ровесница москвичка Аня Дмитриева, ученица 9 - го класса 635 - й средней школы, на том же первенстве сумела добиться седьмого места среди женщин.

Нелегко стать мастером спорта по гимнастике. Желание и упорный труд помогли некоторым спортсменам 16 - 18 - летнего возраста получить это высокое звание. Однако долгое время никому из них не удавалось стать призерами на всесоюзных первенствах по спортивной гимнастике. Первой этого добилась студентка Воронежского университета Тамара Люхина.

Более ста спортсменов от 13 до 18 лет в разное время добивались призовых мест и рекордов по шестнадцати видам спорта. Тридцать три из них были даже чемпионами страны или показывали лучшие достижения, чем взрослые.

Спортивная смена продолжает расти и совершенствовать свое мастерство.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены