Для вас, девушки

Антон Загар| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ваши подруги, которых вы видите на этих снимках, работают на фабрике «Макита Пухов», одном из передовых предприятий Словакии, которое прославилось своей продукцией - готовым платьем отличного качества. Здесь шьют главным образом для женщин. А они, как известно, всегда очень требовательны и придирчивы к нарядам. Девушки с Пуховской Макиты хорошо знают об этом по личному опыту и всячески стараются заслужить одобрение заказчиц.

Рождение нового платья, костюма, пальто на первый взгляд начинается довольно просто - с карандашного рисунка на бумаге. Но появляется первый вариант, потом второй, третий, а поиски все продолжаются. Наконец новый фасон готов, и его надо обсудить. Но обсуждаться будет не рисованный эскиз, а готовая модель, сшитая пока в единственном экземпляре. Загорятся рефлекторы, и внимание собравшихся специалистов сосредоточится на эстраде, куда выходит манекенщица. Замечаний обычно делается немало.

И вот модель одобрена. Теперь ее пустят в массовое производство, десятки готовых платьев нескончаемым потоком пойдут на склад. Останется их упаковать, отправить в Советский Союз, куда идет большая часть выпускаемых изделий, и... ждать. Да, ждать, что скажут наши далекие друзья - юные москвички, киевлянки, ленинградки... Понравятся ли им обновки? Думаем, что да!

Перевод со словацкого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены