Рассказывает соудруг Шимице

опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это знает соудруг Шимице! - Спросите у Шимице, он все расскажет... - Вы хотите узнать о выставке? Поговорите с товарищем Шимице!...

Куда бы я ни направлялся, все дороги вели к нему. И вот наконец мы встретились.

- Архитектор Шимице! - представился он.

Вокруг шла оживленная работа. Монтировались стенды, устанавливались экспонаты, в углу визжала круглая пила...

- Вы сами понимаете, - сказал я, - что нужно ответить нашим читателям на три основных вопроса, которые их волнуют: что, где, когда?

- Согласен! Тогда давайте сразу ответим на все три, а потом дополним деталями.

Что?

- Выставка «Чехословакия 1960 года».

По своим размерам и содержанию эта выставка превзойдет все, что Чехословакия выставляла до сих пор за границей, в том числе и павильон на Всемирной выставке в Брюсселе.

Где?

- Сначала в Москве, а потом в Киеве. В Москве выставка разместится в двух павильонах в Сокольниках, где в прошлом году была американская выставка.

Когда?

- Московская выставка откроется 3 мая и продлится до 25 июня, выставка в Киеве начнется примерно 15 августа и будет открыта около двух месяцев.

- А теперь не могли бы вы, товарищ Шимице, познакомить нас с выставкой в Москве поподробнее?

- С удовольствием! Прошу вас к плану... Выставка юбилейная: она посвящена 15 - летию со дня освобождения Чехословакии Советской Армией. Это будет заметно сразу же, с первых шагов: аллея из флагов и цветов приведет посетителей к огромным фотографиям экспозиции «Май 1945 года», запечатлевшей славные бои за Прагу и вступление советских войск в Чехословакию. Между прочим, скульпторы В. Юнгбауер и В. Пихль, которые создали огромный макет Праги (размером 8 X 10 метров,

{часть текста отсутствует}

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены