По памятным местам Парижа

Маттео Полетти| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Париже есть несколько памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью великого вождя трудящихся Владимира Ильича Ленина. Он приехал сюда из Женевы в декабре 1908 года и поселился в доме № 24 на маленькой, тихой улице Бонье. Ленин с женой Надеждой Константиновной и сестрой Марией Ильиничной занимали небольшую, скромно обставленную квартиру. Невзрачный вид простой, некрашеной мебели, которую русские привезли из Женевы, вызвал удивление даже консьержки мадам Маттон...

Эту квартиру Ленин занимал недолго. В июле 1909 г. Ульяновы переехали в дом № 4 на улице Мари - Роз, где прожили три года - квартира находилась на втором этаже и состояла из двух комнатушек. Из-за тесноты посетителей н гостей приходилось принимать на кухне.

Трудовой день Ленина начинался с восьми утра. Обычно в этот ранний час он отправлялся на велосипеде в Национальную библиотеку и возвращался домой в обеденное время. После короткого отдыха Владимир Ильич садился за письменный стол и работал до самого вечера.

Часто можно было видеть Ленина в типографии, которая находилась на авеню д'Орлеан, 110. Он приходил сюда править гранки своих многочисленных статей.

У Ленина оставалось мало времени для отдыха. Но если уж бывал свободный день, он умел провести его интересно и с пользой. Владимир Ильич и Надежда Константиновна совершали прогулки на велосипедах, ходили вместе в лес за цветами, ездили на аэродром в Жювизи или Венсен наблюдать за полетами аэропланов. Частенько можно было видеть В. И. Ленина и Н. К. Крупскую и в парке Монсури.

Несколько дней назад я специально поехал на улицу Мари - Роз, чтобы еще раз взглянуть на дом, где жил В. И. Ленин. Потом направился на авеню д'Орлеан, где находилась типография, затем долго осматривал здание, в котором помещалось маленькое кафе - место горячих споров русских большевиков о грядущей революции...

Но не только памятные места, о которых я коротко рассказал читателям «Смены», напоминают парижанам о Ленине. В тот день, когда я был на улице Мари - Роз, в одном из залов поблизости от дома, где жил когда - то Владимир Ильич, состоялась лекция «Семилетка и Сибирь», организованная ассоциацией «Франция - СССР». Молодой писатель Арман Гатти рассказывал о своей поездке в СССР, о юном городе Ангарске, о грандиозных сибирских стройках. Лектора слушали с огромным вниманием. И во время этого интересного, яркого рассказа о выдающихся достижениях Советского Союза в зале как бы ощущалось присутствие Ленина: ведь речь шла о его великих идеях, которые так блестяще осуществляются.

После лекции была единодушно принята резолюция: преподнести Н. С. Хрущеву «Золотую книгу». Этим парижане выразили свое глубокое уважение главе Советского правительства, одному из продолжателей бессмертного дела Ленина.

Париж.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены