Рассказы о М. И. Калинине

А Шишов| опубликовано в номере №804, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

19 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения Михаила Ивановича Калинина - выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, верного соратника Ленина. Вся многолетняя деятельность Калинина на посту Председателя ВЦИКа и Президиума Верховного Совета СССР была посвящена служению народу и борьбе за процветание нашей Родины, за построение коммунизма.

Михаил Иванович часто ездил по стране, встречался с многими людьми. Ниже мы публикуем рассказы очевидцев этих встреч, записанные писателем Александром Шишовым. Действие рассказа «Плащ» относится к осени 1919 года, рассказа «Вдовий сын» - к 1934 году.

Вдовий сын

Как-то поздней осенью у себя на родине, в Верхней Троице, Михаил Иванович Калинин зашел вечером в правление колхоза. Там за большим столом велось заседание правления. Все обрадовались появлению Калинина. Председатель Василий Федорович Тарасов, быстрый, проворный, молодой еще, хотел было уступить ему свое место. Колхозникам сказал:

- Гости такие редко бывают. Хорошо бы послушать Михаила Ивановича, что делается по Советской стране да и за рубежом. Из Московского-то Кремля далеко видно.

- Нет, нет! Что у вас намечено, то и обсуждайте, - садясь вместе со всеми на длинную скамейку, ответил Калинин. - Останется время, будет слово и за мной.

- Особых вопросов у правления нет, - складывая бумаги в ящик, опять сказал Тарасов. - Может, кто о чем заявит «в разном»?

Колхозники переглянулись: у кого что может быть «в разном»? Вот тут одна из женщин, низко повязанная серым платком, в широком пиджаке с мужского плеча, Федосья Сахарова, обратилась к собранию:

- Так как же, граждане, мое-то дело? Обсудите. Неужто штраф платить? Простили бы на первый раз. И без того у меня все силы надорваны!

- Это не первый раз, Федосья Васильевна, - сердито пошевелив густыми бровями, сказал один из бригадиров. - За твоим Петькой хоть милиционера приставляй. Унимать сама должна.

- Браню. По-всякому браню.

- Слов, значит, не понимает. Бывало, нас за такие дела родители и плетью наказывали, - стоял бригадир на своем.

- Опять же у которых отцы есть, а мне не поднять своего хозяина из сырой земли. - Федосья Сахарова закрыла лицо. Плечи у нее задергались, заходили от подступивших рыданий.

Калинин подсел к ней, участливо спросил:

- Это о чем же?

- Да вот, Михаил Иванович, пять трудодней с личной книжки снимают. Будто они мне легко дались на жнитве да на молотьбе. А что сына касается, так наказываю его. Подите-ка заверните рубашку да поглядите - вся спина исполосована. Голодом морю, а он все такой.

- Что же сделал ваш сын? Женщина еще пуще расплакалась и говорить уже не могла.

Всем стало неловко. На разные голоса принялись объяснять Калинину, что у Федосьи Васильевны Сахаровой растет баловной сын, заводила, сладу с ним нет. Командует сверстниками. Видят их на огородах да во дворах, на гумнах. В руках пики и сабли из палок. Петьку прозвали Чапаем. Самая же большая вина его - за лошадей. За то и штраф наложили. Прошлой неделей послали ребят в ночное, а они сняли маток с молодой отавы да затеяли войну.

- Вперед, за мной! - подал команду Петька-Чапай.

А те послушались атамана и тоже: «Вперед! Вперед!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены