Раскопки древнего города

Д Шеллов| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В дельте Дона, на берегу одного из его протоков, называемого «Мертвым Донцом», высится холм правильной, почти квадратной формы. На холме видны груды белого камня, а кое - где можно различить остатки разрушенных стен. Много веков назад здесь стоял большой город Танаис, основанный в IV веке до нашей эры. Через Черное и Азовское моря корабли греческих купцов доставляли в Танаис масло, вино, посуду, ткани, украшения. Эти товары обменивались у местных жителей на кожу, зерно, рыбу, которой издревле славился Дон.

Сложная и увлекательная задача - восстановить облик Танаиса, его историю - поставлена перед Нижне - Донской археологической экспедицией Института истории материальной культуры Академии наук СССР.

Раскопки города ведутся не впервые. В Государственном Эрмитаже в Ленинграде хранится немало вещей из Танаиса - сосудов, ювелирных изделий, найденных в середине прошлого века. Но, к сожалению, археологи того времени интересовались отдельными произведениями искусства и почти не занимались комплексным изучением материальной культуры.

Уже первые наши раскопки позволили выявить, что Танаис подвергся жестокому разрушению. Исходя из исторической обстановки тех времен, можно полагать, что на город напали полчища иноземцев, пришедших с северо - запада.

Яркую картину гибели города показали раскопки его северо - восточной части.

Здесь под слоем грунта мы обнаружили дворик, окруженный жилыми каменными строениями. В центре дворика находилась цистерна для воды. Возле нее лежала большая обгорелая балка. Разбросанные в беспорядке предметы обихода свидетельствуют о внезапном нападении. Наземные каменные постройки почти не сохранились, зато огонь пощадил подвалы. В одном из них, например, мы обнаружили целый склад амфор - больших кувшинов, в которых греки держали вино или масло. На горлышке каждого сосуда виднелся особый знак - нечто вроде марки владельца. В том же помещении оказались железные с бронзовой прокладкой колокольчики. которые подвешивались на шеи лошадей и верблюдов.

Хозяева дворика пользовались не только вещами местного производства, но и привозными: при раскопках найдены остатки посуды из узорчатого стекла, изготовленной мастерами Малой Азии и Египта.

Тут же были и каменные грузила для рыболовных сетей, и глиняные пряслица ткачей, и кузнечное зубило. Нам удалось разыскать множество зерен хлебных злаков: проса, ячменя, ржи, - а в одном из подвалов валялся заржавленный серп. Все это говорило о том, что танаисцы занимались не только торговлей, но н земледелием.

В могилах за городской стеной были найдены различные украшения - изделия местных и заморских ювелиров. Датировка обнаруженных монет дала возможность установить время гибели Танаиса - третий век нашей эры.

Так, путем тщательного изучения и сопоставления археологических находок восстанавливаются забытые и утерянные страницы истории древних народов, населявших нашу страну.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены